Ексклюзивы
понедельник, 01 октября 2007 17:16

Впервые без спортсменов

Почти 10 лет понадобилось отечественным политикам, чтобы понять, что включение в партийные списки известных спортсменов не способствует успеху. Начиная с первых партийных выборов, в списках чуть ли не всех политических сил были знаменитые спортсмены. На выборах, которые прошли 30 сентября, чемпионов и рекордсменов в первых пятерках партий и блоков замечено не было.

А бывший баскетболист Александр Волков находился аж на 42-й позиции списка Партии регионов. Очутился там не благодаря спортивным заслугам. Он не был "лицом" партии, которым в свое время выступали другие чемпионы.

В чем причина отказа политиков от "спортивной" составляющей избирательной кампании? Лишь в том ли, что практика показала неэффективность привлечения спортсменов к политике? Или, может, все объясняется тем, что нет сегодня в Украине спортивных чемпионов, которые были бы настоящими народными героями, имели бы безумную популярность и были бы примером для наследования? Молодые люди у нас, как и везде, мечтают стать "звездами". Но только не спортивными. Потому что путь к олимпийской медали настолько тяжелый, что и думать об этом не хочется. Другое дело "засветиться" в телевизоре в каком-то шоу, где, кроме нахальства, особых навыков не нужно. Кто из спортсменов является сегодня кумиром молодых? Почти никто.

Александр Волков очутился в списке Партии не благодаря спортивным заслугам

И ничего плохого в этом нет. Каждому свое. Спорт у нас теперь такой, что способен разве что навредить тому, кто захочет сделать себя популярным через победы на площадке. Где те победы? Когда они были? Как-то незаметно потеряли мы целые виды спорта, в которых украинцы всегда были среди первых. И никому это по-настоящему не болит. Сейчас не нужно, как коммунистическим вождям прошлого, доказывать через спорт преимущества нашего общественного строя. А именно эта необходимость много лет обеспечивала советским, а следовательно, и украинским спортсменам условия для тренировок по наивысшим мировым стандартам.

Сегодня в Украине нет смысла тратиться на спорт. Разве что заниматься этим для себя, как поступает депутат от Партии регионов Ринат Ахметов. Он щедро финансирует донецкий "Шахтер", где никогда не появится игрок, которого выдвинут во главе партийного списка. Потому что там есть сам Ахметов. На почетном седьмом месте.

Сейчас вы читаете новость «Впервые без спортсменов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть