Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2018 07:15

Умереть за президента?

 

Нардеп с Тернопольщины Олег Барна, брат тамошнего губернатора, не от большого ума, а явно оттого, что что-то помешалось в голове, как-то ляпнул: "Умереть за президента — это честь для простых украинцев".

Никто в душу другому не влезет, я тоже не собираюсь что-то там искать в ней у Олега Степановича, но она у него таки большевистская. Даже сталинистская. Потому что со времен войны, которая называлась Великой Отечественной, а в настоящее время декоммунизована во Вторую мировую, никому на ум не приходило призывать погибнуть за Родину, за Сталина или какого-то там вождя. За Отчизну — да, за родную землю, за родителей и детей — да. А вот о смерти за вождей, как бы их не называли — генсеками или президентами, говорить никто не осмеливался.

Барна здесь первопроходчик, или, как говорил один из полтавских острословов, "первопроходимец". И не важно уже, то ли помутнение на него нашло, то ли из глубин сознания всплыло, но, может, и ненароком он выразил то, что обществу хотела бы навязать власть современных мародеров. И уже не хочется вспоминать, как тот же Барна стаскивал с трибуны Яценюка как борец якобы с мародерством. Человек развернулся на все 180, а то и 360 градусов в сторону вождизма феодально-рабовладельческого пошиба.

Барна, конечно, политическая мелкота. Однако он выразил то, что за верстовую мысль-дорогу имеет в голове правящая орда, которая послала народ раков кормить и жаждет, чтобы тот люд не поднялся из грязи и не набросился на нее, как на пеших конница. Основной финансовый документ государства, который подписывает президент, — государственный бюджет ассигнует на закупку и снабжение лекарств от болезней, которые дают наивысшую смертность в Украине, от 20 до 30, изредка 40 и 50 процентов к потребности. А для лечения украинцев от болезней, которые не поддаются исцелению в стране, средств едва хватает на четыре месяца. И простые украинцы умирают по вине президента, которому доверили свою судьбу за обещанные им реформы и жизни по-новому. Ежегодно вымирает население одного областного центра — такого, как Тернополь.

В этой ситуации требовать от украинцев еще и за честь умирать за президента, идти под зеленую муравку — Эверест подлости и наглости.

А делается все же так, чтобы или шли с сумкой, или уходили из жизни. Главные "реформы" от президента — не как экономику поднять и народу дать работу и заработок, а как подвести под пень кашлять, забить голову и — пошли наши вверх, по двое на веревку. Пенсионная и медицинская реформы — именно такие, что на веревку ведут. Мне не нужно искать кость в молоке и из пальцев примеры выковыривать, вы сами живете в этом мраке.

Пустить государство на хух, дать народу вскочить в море бедности выше голенищ, еще и гордиться, при том, что слово "реформа" воспринимается как вол, запряженный в карету, — за такой идиотизм не подзатыльник нужно дать, а гнать из дома как волков. Это же не то, что руки не туда стоят, — они просто крадут. И таким не скажешь — оглядывайся на задние колеса, потому что их гиперлупы колес не имеют, а только большую калиту, в которую с тебя и с мертвого снимут рубаху ради своих миллиардов.

Наш президент, кто помнит прошлую избирательную кампанию и кто внимательно наблюдает нынешнюю, выступает всегда как Сахар Медович, а действует как Хрен Редькович. Жизнь по-новому, как говорит нынешний сленг — в реале, это — поклади на лопату и вынеси за дом. То есть рябой кобылы сон. Даже если взять бюджетное (то есть им подписанное) обязательство сократить (что нереально) инфляцию до 7,3 процента и прирастить вал до 5 процентов, то уже здесь заложено умертвление живого. А если вспомнить еще базу "роста", то это то, о чем писал наш пророк Тарас: "Над головою вже трясе косою смерть". А жизнь же вольная! Как у собаки на привязи без хозяина в доме. Тут не скажешь даже, что такой президент ни грач, ни помагач. Он — творец. Но творец чего? Жизни по-новому под руководством смерти?

Украинский народ — великомученик издавна. Однако понемногу выбивался в люди и дал миру своих гениев. С приходом к власти больших денежных мешков вернулось и народное мученичество. Оно же правда, что без денежки, как без одежки, но они же, деньги, беду делают наибольшую, если они не в тех руках. С золотом, как с огнем — и тепло, и опасно. С приходом к рулю команды Порошенко великомученичество украинского народа приобрело неслыханные масштабы. Калиты олигархов и их дворни, включительно с президентской, аж пухнут от денег, а мошны и бумажники простых людей уже и ветер покинул. Оно бы, если бы у правящей рати душа болела за государство и народ, пришло время подумать, а какая же их судьба, того народа и того государства. Но — то ли души нет, то ли ума, то ли думают умом, как дохлый теленок хвостом, обрекают людей или на муки, или на восстание. А с кем и против кого восставать — вот вопрос, где все будто ясно и ничего не видно. Так как итог двух революций — откуда убегали, туда и попали.

Понятно, как божий день: умирать одному человеку или целому народу за президента — это призрак со времен Торквемады или Сталина. И даже ставить так вопрос сегодня — серьезная проблема для психиатров. Если бы практика правящей в настоящее время команды не давала оснований для тревоги, об этом даже заикаться было бы грех. Феодализм умер, но вождизм живет, как и во времена почивших в боге феодалов.

И для воскресения Украины это такая же опасность, как и реанимация сталинщины. Политический класс должен осознать эту опасность. Носиться с этой идеей — дорога в никуда. Вождизм и его метастазы уничтожают нацию и ее судьбу. Отлучив олигархат от государственной сиськи, политический класс должен выдвинуть к рулю моральных авторитетов и крепких хозяйственников без авторитарных замашек и жадности к деньгам и благам. Идеализм, скажете? А смотрите, что эта жадность делает с луценками и ющенками. Вам уроков их перерождения мало? Жажда чего-нибудь, и власти в первую очередь, как и любовь — не чесотка, просто не лечится. Украина этого хорошо наелась вволю, отрыгивает и никак не избавится. Ответственность политического класса на грядущих выборах в значительной мере будет определяться и тем, как он будет избавляться от этой болезни. Мы уже поплатились за нее дорогой ценой — потерей миллионов братьев и сестер, захватом наших краев и территорий. Танцевать под прихоти барн и их хозяев — нечего. Мы не телята на привязи. Мы — народ, мы — нация, мы и есть государство, мы — а не президент или министры. Мы решаем свою судьбу — и за кого радоваться, и за кого умирать. На этом стоим, на этом и выстоим.

Сейчас вы читаете новость «Умереть за президента?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть