Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2009 19:31

Юля ударила дорогой по кризису

Как писал Николай Гоголь, самой большой бедой у нас всегда были дураки и плохая дорога. Хоть как это не парадоксально, но во время мирового кризиса само строительство дороги может вывести экономику из пропасти. По крайней мере, об этом свидетельствует похожий опыт Соединенных Штатов Америки.

Строительство дороги — это комплекс, дающий рабочие места в другой отрасли экономики. Правительство во главе с Юлией Тимошенко решило не изобретать велосипед, а воспользоваться тем путем, которым уже преодолевали экономическую проблему цивилизованные государства.

— Много стран мира из глобального кризиса выводят благодаря строительству больших инфраструктурных проектов, решающих сразу много задач. Это дает возможность иметь внутренний рынок сбыта — металлопродукции, строительных материалов. В то же время — новые рабочие места, оживлять свою экономику. Правительство Украины так же в преодолевании кризиса делает ставку на большие инфраструктурные проекты, — объясняет свою стратегию Юлия Тимошенко.

Ее правительство и Международный банк реконструкции и развития договорились о реализации Проекта относительно улучшения автодороги Украины и безопасности движения. Соответствующее соглашение в присутствии премьер-министра подписали председатель Государственной службы автомобильной дороги Украины Вадим Гуржос и исполняющий обязанности директора Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Пабло Сааведра.

Начинается реализация проекта стоимостью 3,2 миллиардов гривен

По словам Юлии Тимошенко, Украина вместе со своими партнерами начинает реализовывать макроинвестиционный проект стоимостью 3,2 млрд грн. Эти средства привлекаются на 30 лет для строительства 130 км автомобильной дороги первой категории качества между городами Борисполь Киевской области и Лубны на Полтавщине, а также для модернизации и реконструкции другой автодороги. Правительственные чиновники обещают, что процедура использования этих средств будет прозрачной, в частности планируется провести тендер по привлечению исполнителей. Для участия в нем уже зарегистрировались 28 компаний.

— Это большой объем работы для наших строителей, для тех, кто производит строительные материалы, и это тысяча новых рабочих мест. Это один из самых существенных инфраструктурных проектов, благодаря которым Украина будет преодолевать кризис, — отмечает Тимошенко.

— Я также хотела, чтобы были спокойны те политические "бездельники", которые сегодня, кроме критиканства и рассказа о том, что у правительства нет антикризисной программы, ничего не делают. Я хочу, чтобы они успокоились. Правительство выполняет антикризисную программу, многофункциональную, по многим направлениям, практически по всех сферах нашей жизни. Я убеждена, что мы этот кризис преодолеем, — сказала премьер-министр Украины, презентуя стратегический проект.

Действительно, если правительству Юлии Тимошенко во время экономического кризиса в мире дают деньги под конкретные и мощные проекты, следовательно, она доказала "не словом, а делом": ее команда умеет работать и добиваться успеха.

Сейчас вы читаете новость «Юля ударила дорогой по кризису». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть