Ексклюзивы
вторник, 12 февраля 2019 07:01

Укрепление гривны продлится до июня

Гривна укрепляется. С пика, когда курс достиг 28,4 гривны за доллар, национальную валюту уже продают по 27. Появилась тысяча и одна теория заговора, почему это происходит. Из-за выборов и монетизации субсидий, например. Хотя год тому назад гривна укреплялась аналогично.

Нет заговора ни тогда, когда курс падает, ни когда растет. Работают законы экономики. Гривна — валюта сезонная. Пока у нас не будет развитого финансового рынка, способного сгладить эту сезонность, она будет оставаться такой.

К январю-декабрю гривна падает. Немало средств правительство тратит именно в этот период. Сезонное укрепление наступает перед весной. Аграрии достают чемоданы с долларами и готовятся к посевной. Добавился фактор прихода иностранцев на украинский рынок. Два года подряд иностранные инвесторы вкладывают в них сотни миллионов долларов в конце января — начале февраля.

Если не появятся непредвиденные обстоятельства, связанные с выборами или глобальными мировыми процессами, укрепление гривны продлится до мая-июня. С июля сезонность начнет игру в обратном направлении. Нерезиденты будут фиксировать прибыль. Импортеры поторопятся заключать контракты.

Несмотря на все сезонные качели — гривна остается стабильной. За 2018 год укрепилась на процент. Это ждет нас и в этом году. Если сохраним сотрудничество с Международным валютным фондом.

Сейчас вы читаете новость «Укрепление гривны продлится до июня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть