Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2018 00:25

Украинские работники из России убегают в Евросоюз

Украинские трудовые мигранты из России перебираются в страны Евросоюза. В РФ желают работать 6% наших соотечественников, в Польше — 26%, в Германии — 37%. Таковы данные опроса польской компании "Персоннель сервице" за март 2018 года.

Оставаться в России нашим гражданам опасно и невыгодно. Их права могут нарушить в любой момент, а зарплаты уменьшаются из-за падения экономики.

Снизился поток украинских трудовых мигрантов в Польшу. Тамошние компании по трудоустройству экономят на рекламе. Рассчитывают, что украинцы сами к ним приедут. Однако наших граждан больше интересуют страны Балтии. Там легко можно поладить с работодателями, потому что прибалты знают русский язык.

Только деньгами польским бизнесменам не удастся удержать украинцев на своих предприятиях. Нужно заботиться об их социальной защите.

Украинцы — последний большой резерв рабочей силы в Европе. Хорошо адаптируются. Готовы много работать. Европейская экономика не сможет без них обойтись. Но страны ЕС должны создать для них оптимальные условия труда. В частности, трудиться легально.

Василий ВОСКОБОЙНИК, президент Ассоциации компаний по международному трудоустройству

Сейчас вы читаете новость «Украинские работники из России убегают в Евросоюз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть