Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2007 17:17

"Украинская политика строится по принципу стаи"

  Владимир Литвин: ”Не проблема выйти из сессионного зала — проблема в том, как аргументировать свое возвращение”
Владимир Литвин: ”Не проблема выйти из сессионного зала — проблема в том, как аргументировать свое возвращение”

Бывший председатель Верховной Рады Владимир Литвин, 50 лет, считает, что склонность украинских политиков переходить из одного лагеря в другой заложена на генетическом уровне.

 

Можно ли говорить о сходстве ситуации в парламенте с той, которая была в 2002 году, — когда нардепы из "Нашей Украины" переходили в возглавляемую вами фракцию "За единую Украину!"?

— Та ситуация была несколько иной. Парламент избирался по смешанной избирательной системе, да и депутаты, которые прошли по спискам, не были так жестко связаны. А что касается тогдашних выходов из "Нашей Украины", то многих перед тем из фракции исключили: они проголосовали за избрание меня председателем Верховной Рады.

Но в принципе у нас выход из одной фракции и вхождение в другую не зависят от политической позиции народного депутата. Идут из-за того, что ослабляю тся возможности лидера, на которого ориентировались. Украинская политика строится по принципу  стаи: если вожак обнаруживает слабость, его ожидает плохая судьба. Могут разорвать, найдя замену. Или, если не видят рядом с собой сильную личность, пытаются подстроить ся под другую. Потому тот, кто берет на себя ответственность лидера, должен постоянно демонстрировать наступательную позицию, уверенность, иметь экономические рычаги и возможность решать кадровые вопросы.

Поэтому говорить о том, что кто-то кому-то изменил, соревноваться в обидных оценках нет смысла. Это же просто способ существования украинского политикума.

Какие еще причины традиционной миграции депутатов из фракции во фракцию?

— Есть еще несколько. Первая — это психология украинских политиков, их несамостоятельность. В советское время они должны были демонстрировать одно: способность четко и своевременно выполнять спущенные сверху решения. Здесь мы всегда показывали высокий класс. Более-менее мыслящих, склонных к карьерному и политическому росту людей  забирали в Москву. Эта украинская исполнительно сть сохранилась доныне. Тех, кто может принимать решения и отвечать за их последствия, у нас маловато.

Кроме того, измена всегда была для украинских политиков способом выживания. В давние времена как делали? Если у тебя есть соперник, нужно написать на него донос или в Москву, или в Варшаву, — чтобы того заковали в кандалы, а самому занять его должность. А еще украинские деятели всегда пытались приклонить к кому-то голову, найти опору. И периодически эту опору меняли, в зависимости от внешней ситуации или ситуации в тех странах, на которые ориентировались.

Все это на генетическом уровне сохранилось. И не меняется, в том числе и благодаря пропорциональной избирательной системе. Она остановила прито к в украинскую политику новых кадров.

Если говорить о нынешней ситуации, то до последнего времени процесс массового перехода из оппозиции в коалицию сдерживался перспективами досрочных выборов. Но с осознанием того, что таковых не будет, депутаты будут задумываться: как прожить до новых очередных?

Насколько вероятно создание в парламенте конституционного большинства?

— Сегодня коалиция и правительство и так могут иметь всю власть, она постепенно к ним переходит. На очереди вопрос относительно руководителей местных госадминистраций. Конституционное же большинство может быть нужным коалиции для продолжения внесения изменений в Конституцию, или чтобы держать на крючке президента Ющенко. Впрочем, наличие 300 голосов выгодно Партии регионов — тогда она не будет зависеть от политических настроений своих союзников по коалиции. Но есть и обратная сторона медали. 250 голосов всегда держатся как единое целое, нужно все время быть мобилизованными. А когда есть большой запас, то политики расслабляются, недорабатывают решения.

В итоге все обернется рекламой для Луценко

Впрочем, думаю, большинство в парламенте будет в пределах 280 депутатов.

Что думаете о бойкоте оппозицией заседаний Верховной Рады?

— Это непродуманный шаг. "Наша Украина" и БЮТ должны были присутствовать в зале, провозглашать и отстаивать позицию и взгляды своих избирателей.

А теперь у оппозиции еще одна забота. Не проблема выйти из сессионного зала — проблема в том, как аргументировать свое возвращение.

Оппозиция говорит, что сейчас существует угроза авторитаризма. Вы согласны?

— Смотря, что они понимают под авторитаризмом. Если подавление оппонента или закрытие телевизионных программ — я категорически против такого "против". Но если видеть авторитаризм в том, что будет четко озвучена программа деятельности, концепция развития страны, если авторы заявят, что берут ответственность за выполнение настоящего документа — ради Бога, называйте это авторитаризмом... А разве после событий 2004 года мы не видели действий, которые приводили к авторитаризму? Видели. Думаю, нужно отказаться от жонглирования словами. И мобилизироваться для работы.

История с обыском у Луценко является подавление м политических оппонентов?

— Это большой политический пиар. Конечно, любому человеку пережить такое непросто. Я вижу три составляющих этой ситуации. Первая — это отголосок деятельности самого Луценко. Вторая — определенные правовые причины. И третья — политика. Но в итоге все обернется рекламой для Луценко.

Это не было попыткой задушить в зародыше запланированный "марш справедливости"?

— Даже если такая идея и была, то результат будет обратный. Запрещенный плод всегда самый желанны й. Теперь люди обязательно придут посмотреть, что же там будет. Особенно киевляне, если это будет происходить в Киеве.

Сейчас есть основания для общественных протестов?

— В принципе есть, как и всегда. Наибольший раздражитель — социальное самочувствие людей. Много говорят о процентах роста экономики, но люди не чувствуют, что эти проценты попадают к ним. У нас неравномерно распределяют заработанное, общественные блага. Потому что во многих случаях экономика монополизирована олигархическими группами. Особенно это раздражает людей, когда пишут о состояниях украинских миллиардеров, тогда как рядовые украинцы не могут более или менее нормально существовать. Их волнуют проблемы здоровья, есть неуверенность в завтрашнем дне, плохая экология и так далее.

Есть ли для протестов политические причины — например, что парламент сегодня абсолютно не соответствует результатам прошлогодних выборов?

— Эта проблема действительно есть, но беспокоит она в первую очередь политически активных граждан. Таких сегодня процентов двадцать. Поэтому на первом месте она не стоит. Для абсолютного большинства более важным является то, что, как говорят, припечет. Хотя я вот был на Николаевщине — в райцентрах, селах. Общался со многими — все знают о политике, что сделал тот или другой депутат, дают оценки. Причем, как правило, объективные.

Такая политическая активность людей — это сейчас хорошо?

— Это свидетельствует о том, что наше общество больное. Люди втянуты в эти политические ра зборки, что явно ненормально. Следят за каждым  шагом власти. Если бы человек был уверен, что тот или другой чиновник в любой ситуации будет действовать по закону, то настолько придирчиво политикой не интересовался бы. А так думают: что ж еще ждать от власти, что она завтра еще выкинет?

В каком лагере была бы сейчас Народная партия, если бы в прошлом году попала в парламент?

— Было бы другое расписание, и не было бы такого противостояния. У нас есть опыт преодоления подобных конфликтных ситуаций, и эту связующую роль мы бы исполнили более эффективно, чем во время президентской кампании 2004 года.

Сейчас вы читаете новость «"Украинская политика строится по принципу стаи"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть