Ексклюзивы
четверг, 25 ноября 2010 14:12

Украине с Януковичем не по пути

 

Глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, 53 года, опубликовал на собственном сайте свое видение процесса объединения оппозиции. Печатаем его с сокращениями.

Уже стали очевидными три главных противоречия между личными интересами и политикой президента Януковича, с одной стороны, и стратегическими интересами Украины и украинского народа, с другой. Уже ясно, что Украине с Януковичем не по пути.

Первое противоречие: европейской Украине необходимо правовое государство с опорой на гражданское общество, а полицейское государство Януковича строится на репрессивных правоохранительных органах.

Второе противоречие: Украина - самостоятельное государство, уважает европейские ценности и внедряет европейские стандарты и строит свою экономику на конкурентных рыночных основах. Вместе с тем Янукович своими решениями и действиями лишает Украину самостоятельной политики, превращает в вассала другого государства, внедряет авторитарно-репрессивный политический режим и уничтожает основы конкуренции в экономике, ускоренно монополизирует стратегически важные секторы экономики, отдает их под полный контроль приближенных к власти олигархов.

Третье противоречие: Украина состоится как европейская страна при условии, если к руководству государством людей будут отбирать по трем признакам - нравственность, ответственность и профессионализм. А кадровая политика Януковича базируется на послушании и лояльности, полной подчиненности, готовности выполнить любой приказ, защите чиновников, которые при этом нарушают закон.

Не закон внедряет Янукович, и не порядок он наводит. Янукович зачищает поле.

Стратегическая цель уже очевидна - сидеть в президентском кресле до последнего своего дня, любой ценой.

У тех, кто не верит в европейскую Украину и/или не готов бороться за нее активно, есть два варианта действий. Первый: стать полицаем и уничтожать тех, кто будет бороться. Второй - поддерживать хотя бы пассивно (словом, финансами, голосом на выборах) тех, кто будет бороться активно.

На какой идеологической платформе объединяться?

Скажу так: если два человека хотят жить и работать совместно, то им обоим надо опустить планку, т.е. отказаться от определенных (порой чрезмерных или надуманных) требований друг к другу и подвести черту под прошлыми проблемами отношений, если такие были. Как по мне, общая идеологическая платформа есть:

1. Украина - самостоятельное (суверенное) государство.

2. Украина уважает европейские ценности и внедряет европейские стандарты.

3. Украина строит свою экономику на конкурентных рыночных основах.

Такая платформа будет объединять людей не только "против" - чтобы развести дороги Украины и Януковича, но и "за" - так как она указывает цель и ценности, за которые нам с вами следует бороться.

Объединение - это единственный выход из нынешней опасной ситуации.

 

 

Арсений Яценюк, 36 лет,

глава партии "Фронт змін":

- Только единая оппозиционная партия может составить реальную альтернативу Партии регионов. "Фронт змін" ныне - третий по рейтингу в стране. Я не хочу, чтобы она развивалась по принципам партии вождистского типа. Поэтому наши двери открыты для всех идейных, мощных, интеллектуальных людей. Объединяться с прошлым нет смысла.

Андрей Шкиль, 46 лет, народный депутат от БЮТ:

- Мы готовы объединяться на любых началах со всеми оппозиционными политическими силами. Но сейчас некоторым лидерам удобно быть не в оппозиции, а в позиции к власти и шантажировать ее: дескать, или даете мне преференции, или я присоединюсь к Тимошенко. С такими людьми тяжело искать общий язык. Никаких лидерских амбиций у оппозиционера быть не может. Труднее всего сейчас Партии регионов,  потому что она стоит в оппозиции к собственному народу. Вместе с коммунистами, которым отдали Таможенную службу.

Олег Тягнибок, 40 лет, глава Всеукраинского объединения "Свобода":

- Мы договорились с Гриценко, что будем координировать свои усилия. Не исключаю объединения оппозиции в будущем. Нас интересует только идеологическая составляющая, а не лидерство или персоналии. "Свобода" готова объединиться со всеми, кто стоит на началах нашей идеологии и поддерживает наше требование о политической люстрации.

Ксения Ляпина, 46 лет, народный депутат от НУ-НС:

- Мы уже давно призываем объединиться всех, у кого "правые" или правоцентристские взгляды. Только на принципах действенности и объединения усилий, а не поиска подданных для теряющего доверие  лидера. Нам не по дороге только с "левыми".

Ритуальные танцы с бубнами и криками "Єднаймося" ничего не дают. Надо заниматься конкретной работой: защищать предпринимателей, отстаивать права граждан.

Сейчас вы читаете новость «Украине с Януковичем не по пути ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть