Ексклюзивы
вторник, 24 марта 2015 07:10

Украине нужна большая финансовая поддержка США

— После войны "план Маршалла" позволил Европе возродиться из пепла, и американские грузовые самолеты помогли людям в Западном Берлине пережить советскую блокаду. Я убежден, что сегодня в этом нуждается Украина — в новом "плане Маршалла", — сказал президент Польши Бронислав Коморовский, 62 года, на Брюссельском форуме 22 марта. — Наибольший враг Украины — собственная слабость и слабость ее системы. Шанс Украины проводить глубокие реформы и изменения — это ключ к будущему всей Восточной Европы. Я также думаю, что это ключ ко всему Западному миру.

"План Маршалла" — программа экономической помощи разрушенной войной Европе после Второй мировой. Ее предложил госсекретарь США Джордж Маршалл в 1947 году.

— Украине нужна большая и более глубокая финансовая поддержка США, — заявила министр финансов Наталия Яресько, 49 лет, выступая в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке 20 марта. — Все начинается со стабилизации банковской системы. И нам сейчас нужно усилить ее. Думаю, что для этого у США есть разные инструменты. Мы благодарны за все, что мы уже получили, но для нашей экономики нужно больше.

— Хоть Украина уже получила первый транш средств от Международного валютного фонда, помощь могут пересмотреть и увеличить, — говорит эксперт по международным отношениям 44-летний Владимир Горбач. — В конце апреля состоится инвестиционная конференция по Украине, где будут говорить о частных инвестициях. На это и намекает президент Польши. Эта тема сейчас довольно остро обсуждается в Польше. Потому что это уже вопрос безопасности Польши от России.

Сейчас вы читаете новость «Украине нужна большая финансовая поддержка США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть