Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 15:36

Украинцы нужно 2,5 тысячи почек в год

  Александр Никоненко: ”Операции по пересадке органов должны проводиться на протяжении 12 часов”
Александр Никоненко: ”Операции по пересадке органов должны проводиться на протяжении 12 часов”

Главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Украины, директор Запорожского центра трансплантологии Александр Никоненко, 65 лет, убежден, что в Украине нет подпольных операций по пересадке органов.

— Чтобы изъять орган, пригодный для трансплантации, необходимы специальное оборудование, растворы и целая команда специалистов. К тому же такой орган требует множества сопроводительных документов. Поэтому изъять почку или печень подпольно и передать в какой-нибудь заграничный центр трансплантации невозможно. Страшилки о расчленении людей с целью изъятия их органов — выдумки желтой прессы.

Как осуществляется изъятие донорских органов?

— Есть база забора органов, утвержденная постановлением Кабмина. Чтобы орган был пригоден для пересадки, он должен отвечать определенным требованиям. На высоком уровне должна быть проведена реанимация, диагностика смерти мозга и тому подобное. Когда появляется пациент с тяжелой травмой, у которого погиб головной мозг, он рассматривается как потенциальный донор. И тогда к нему приглашаются трансплантологи. Они оценивают возможность пересадки и изъятия этого органа. Потом решается вопрос с родственниками — они должны дать свое согласие. А в трагический момент потери близкого человека кто станет это обсуждать? Такие разговоры лишь наносят психическую травму.

А как эта проблема решается в других странах?

— Американец, например, гордится, что у его родственника в случае смерти заберут орган и пересадят другому. Он считает, что таким образом его близкий продолжит жить в теле другого человека.

Ежегодно в мире выполняется 400 тысяч операций по пересадке разных органов

Есть такое понятие "презумпция согласия". Принимается соответствующий закон. Он обсуждается в обществе. И каждый гражданин решает для себя — согласен он после смерти стать донором органов или нет. В случае отказа информирует об этом по специальному номеру телефона или отправляет сообщение электронной почтой. Оно заносится в реестр. А если такого отказа нет, то в случае смерти человек автоматически рассматривается как донор органов. Такой закон действует в Австрии, Испании, Польше. Мы предлагаем принять аналогичный и у нас.

Чем не устраивает вас действующий закон о трансплантации?

— В первую очередь из-за пункта, по которому согласие на изъятие органов нужно получать у родственников умершего. Кроме того, в этом законе соединены все варианты трансплантации: органы, ткани, клетки, биоматериалы. Все в одном. Это осложняет развитие отдельных направлений трансплантологии.

Сколько стоит операция, например, по пересадке почек?

— Сама такая операция, то есть стоимость расходного материала, может колебаться от 5 до 30 тысяч гривен. Если есть централизованное финансирование и закупки, то она делается безвозмездно для пациента. Если почка не заработала сразу, то нужен гемодиализ. И тогда стоимость возрастает.

Какой реабилитационный период после такой операции?

— В среднем месяц. А затем пациент на протяжении всей жизни получает специальные препараты, которые препятствуют отторжению пересаженного органа. Мы настаиваем, чтобы эти лекарства закупались за счет госбюджета, а не за счет местных, как сейчас. Допустим, пациент живет в селе. На его район выделяется всего тысяча гривен на медицину. И там никто не станет закупать для него необходимые препараты за 2–3 тысячи гривен ежемесячно. У них на это нет средств.

Первая операция по пересадке почки выполнена в Украине в 1970-х годах. Как развивается это направление медицины сегодня?

— У нас — плохо. Мы значительно отстаем от зарубежной практики. Ежегодно в мире выполняется 400 тысяч операций по пересадке разных органов. Средняя продолжительность жизни пациента после таких операций 25 лет. Количество выполненных трансплантаций в разных странах влияет на демографические показатели. Например, в США ежегодно делают 30 тысяч операций по пересадке органов, а в Польше в прошлом году сделали 950.

Только на закупку медикаментов на три года нужно 155 миллионов гривен

В Украине же потребность в пересадке почки в среднем составляет 2,5 тысячи ежегодно. А за тридцать лет с момента первой такой операции в нашей стране сделано всего около двух тысяч пересадок. Здесь мы занимаем одно из последних мест в мире (в Украине проведены 4 операции по пересадке сердца, 58 — печени. — " ГПУ").

Операции по пересадке органов должны проводиться на протяжении 12 часов — с момента изъятия донорского органа. Эту работу сегодня способны реально выполнить специалисты трех центров трансплантации — Донецкого, Запорожского и Киевского.

Что мешает развитию трансплантологии в нашей стране?

— К сожалению, она не является одним из стандартных методов лечения. Закон, принятый восемь лет назад, тормозит развитие трансплантации в целом. Еще проблема: диагностика смерти не является у нас обязательной медицинской процедурой. Трансплантологию не преподают в медицинских вузах. Ну и, конечно же, не хватает денег. Программа трансплантации была профинансирована в объеме 47 миллионов гривен на пять лет. А сейчас, по нашим подсчетам, только на закупку медикаментов на три года нужно 155 миллионов.

Существенно ограничивает развитие донорства органов в Украине и то, что база забора органов не имеет необходимого оборудования для диагностики смерти мозга.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы нужно 2,5 тысячи почек в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть