Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 16:28

Украинцы не доверяют политической элите

 

Две трети граждан Украины считают, что изменения в Конституцию нужно принимать только через всенародный референдум. Такие результаты опроса свидетельствуют о полном обесценивании авторитета власти и стремительном снижении доверия ко всем ее институциям, считает политолог Михаил Басараб, 30 лет.

— Это вполне позитивный сдвиг, который показывает, что население Украины занимает сознательную позицию и хочет принимать как можно более активное участие в творении политики и будущего государства, — говорит он. — Ведь основной закон создается на годы и десятилетия.

Украинская элита должна поддержать это желание народа, убеждает политолог. Но  решение о таком референдуме будет трудно принять. Будет много оговорок. Потому что украинские политики привыкли решать подобные вопросы кулуарно, путем договоренностей между собой, а не с народом.

— Если бы Конституция принималась на всенародном референдуме, это было бы кардинальным сдвигом в украинской политике, — говорит Михаил Басараб. — Поскольку мы видим, что все решения нашей элиты принимаются на основе компромиссов. А при этом проблема политического кризиса не решается, а только обостряется. Позитивный опыт всенародного принятия Конституции приведет к тому, что политики чаще будут апеллировать к народу.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы не доверяют политической элите». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть