Ексклюзивы
пятница, 24 марта 2017 07:50

Украинцы готовы платить за то, чтобы воры сидели в тюрьме

 

Говорят, Кристин Лагард, услышав о залоге Насирова, закрылась в кабинете. Директор-распорядитель Международного валютного фонда несколько часов считала, сколько лет ей пришлось бы откладывать из своих ежемесячных $40 тыс., чтобы насобирать 100 млн грн.

Думаю, это шутка. Да и что нам за дело к должностному окладу руководителя МВФ. Намного интереснее к родной минималке примериться.

Так вот. Если родиться в один год с Гаем Юлием Цезарем, то есть в 102-м до Рождества Христова, и сразу устроиться на 3200 грн зарплаты, то до 2317 года вполне возможно заработать на залог для Романа Насирова. Наверное, жена главы Государственной фискальной службы как-то так и поступила.

Измеряют люди насировские миллионы также в других понятных для них единицах. На эту сумму можно оборудовать медицинские кабинеты для тысячи детских домов, говорят представители одного из благотворительных фондов. Или закупить учебную технику для более чем 830 сельских школ, добавляют педагоги. 100 млн — это четыре годовых бюджета Яготина на Киевщине, отмечает мэр города.

Но больше всего неслыханный залог возмутил волонтеров и фронтовиков.

На передовой стоит больше десятка пехотных бригад. Можно было бы в каждую дать по 100 тепловизоров — подсчитал глава фонда "Возвращайся живым" Виталий Дейнега. Или закупить для армии 200 реанимобилей. Или 100 беспилотников, которые бы обследовали всю линию столкновения за один вылет.

Украинцы взялись считать чужие деньги не от зависти.

Родственники Насирова не залог внесли. Они продемонстрировали абсолютное пренебрежение к обществу. Обособленность существования племени богачей — от войны и от народных проблем. Показали пренебрежительность. Голубую кровь.

Они же не жизнь своего Ромчика спасали. Бока его спасали и нежные ягодицы, которым и горошина под тремя матрасами мозолит. Ему, видите ли, недостаточно уютно в привилегированной "хате" за $5 тыс. в месяц. Где кроме персонального душа с бойлером, обложенного плиткой теплого туалета, плазменного телевизора, интернета и другой стандартной для элитных клиентов мелочи, и нет ничего. Разве может Ромчик аж два месяца жить в таких ужасных условиях? Да и что такое благосклонность "смотрящих" Лукьяновского СИЗО, пусть они и в авторитете, после покровительства на высшем государственном уровне!

Сначала следственные органы, а затем и суд будут доказывать виновность до недавнего времени главы Государственной фискальной службы.

Докажут ли — неизвестно. Невзирая на задекларированные заоблачные миллионы, невзирая на видимое сказочное богатство семьи. Невзирая на, в конечном итоге, легко добытые из семейного кармана 100 млн. Такая уж наша судебная система: слепая, неумелая.

Поэтому и раздаются предложения собрать с каждого украинца по две-три гривни и внести в государственный бюджет. А многие и десятку согласны пожертвовать — чтобы перебить внесенный семьей Насирова залог.

Украинцы готовы заплатить, чтобы тот оказался за решеткой. Как по мне, идея подходящая. Есть же суд присяжных, где решающим является слово представителей народа. Пусть будет и народный залог.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы готовы платить за то, чтобы воры сидели в тюрьме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть