Ексклюзивы
среда, 12 декабря 2007 15:28

В армии уже сейчас не хватает контрактников

Обещание Юлии Тимошенко отменить с 2008 года призыв в армию было явным популизмом, но голосов на выборах это ей прибавило. Похоже, на должности премьера ли дер БЮТ отказываться от этой идеи не собирается. Военных это пугает.

В армии считают, что просчитанной является отмена призыва с 2011 года, как того требует президент Виктор Ющенко. А поспешная отмена срочной службы сводит на нет идею реформирования Вооруженных сил. Войско лишится от солдат и сержантов. Знакомый офицер сравнил такую ситуацию с увольнением из роддомов акушерок. Врачи и уборщицы остаются, а кто будет принимать роды — неизвестно.

Потому что достаточного количества желающих пойти служить по контракту солдатами и сержантами нет. В настоящее время, согласно текущему плану перехода армии на контракт, не хватает около 40 тыс.  контрактнико в. Слишком многие увольняются: у одних заканчивается срок соглашения с армией, другие разрывают его досрочно. Последних, кстати, большинство. При этом никто из отказников не платит государству неустойку. В Новограде-Волынском была свидетелем: 28-летний луганчанин пошел на два дня в самоволку, потому что к нему приехали друзья. Пьянствовали. Ясно, его уволили. С тяжкого похмелья тот мужчина жаловался мне на черствость своего командира и искренне не понимал, за что его выгоняют из армии.

Никто из отказников не платит государству неустойку

Такие вот кадры, и те убегают. А выбирать не из кого. Зарплата контрактника-начинающего — 800 грн. На нее соглашаются в основном жители сельских районов, где трудно с работой, из малообеспеченных семей и т. п. Среди горожан желающих подписать контракт с армией практически нет. Ура-патриотизмом и просто пропагандой военной службы вопроса кадров не решить. А заинтересовать потенциальных контрактнико в армии в настоящее время нечем: жилья нет, зарплата маленькая, перспективы неясные.

Поэтому идея срочного создания контрактной армии может сорваться из-за отсутствия желающих служить. Принудительный призыв упразднят, а мотивации для свободного найма на службу пока еще нет. Конечно, деньги могут идею спасти. Но их нужно много. Чтобы предложить настолько привлекательную зарплату, чтобы выбирать лучших из кандидатов в контрактники.

Сейчас вы читаете новость «В армии уже сейчас не хватает контрактников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть