Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 16:44

В чем вы храните свои сбережения?

С начала 1990-х нас приучили к тому, что лучше держать сбережения в американской валюте. Но уже несколько недель в Украине нестабильная ситуация с долларом, его официальный курс упал на 20 коп. Итак, в чем вы храните свои сбережения?



Александра Кужель, 53 года, бывший народный депутат Украины, президент аналитического центра "Академия":

— У нас вообще сейчас немногие имеют сбережения. Люди собирают деньги на оплату обучения детей и внуков, на лечение или ремонты. Ну, еще на отдых. Те, кто держит сбережения в долларах, теряют дважды — от обесценивания денег и падения курса. В период большой инфляции деньги нельзя накапливать. Нужно вкладывать их в долгосрочные товары и недвижимость — квартиры, машины, мебель, телевизоры, шубы. Я не имею никаких сбережений, все средства сразу вкладываю в детей и внуков, в себя и мужа. У меня две кредитные карточки — валютная и гривневая.


Виталий Ваврищук, 28 лет, экономист:

— В настоящее время гривневые депозиты выгоднее, потому что ставки по ним как-то компенсируют обесценивание денег от высокой инфляции. Я сам держу сбережения в гривнях. Большие банки сейчас предлагают до 16–17 процентов годовых. Это самый благоприятный момент для гривневых вкладов. Потому что во втором полугодии темпы инфляции замедлятся. Уже с сентября ставки по депозитам начнут снижаться.



Ирина Севастьянова, 35 лет, бухгалтер:

— Сейчас лучше не экономить, а брать ссуды, особенно долларовые. Много магазинов бытовой техники предоставляют кредиты на товары с нулевой ставкой. Мы с мужем взяли видеокамеру за 3,5 тысяч гривен на 10 месяцев. Будем платить по 350 грн ежемесячно. Получаем с мужем по две тысячи гривен, растим двух дочерей. В банках деньги не держим, не удается откладывать.



Анатолий Матвиенко, 53 года, народный депутат Украины:

— Держу свои средства на гривневых депозитах. Недавно продал дом, свою долю от продажи — задекларированные 150 тысяч долларов — передаю в корпоративное управление одной компании. Конечно, это немного рискованно, но по крайней мере не будет потерь от инфляции и обесценивания доллара, потому что деньги будут "крутиться". Гражданам советую тоже капитализировать свои сбережения. Лучше всего— вложить в бизнес или в сооружения, машины или вещи долговременного пользования.



Николай Марченко, 72 года, пенсионер:

— Я имею небольшой  гривневый вклад в том же банке, где и получаю пенсию. Так же делает и моя жена. Потому что хранить деньги дома — это ничего не даст. Не понимаю, почему мы привязались к тому доллару? Пора уже и свою валюту уважать. А вот внучка замуж вышла, так молодые взяли кредит на однокомнатную квартиру в долларах. Потому что в гривнях не дают.

Сейчас вы читаете новость «В чем вы храните свои сбережения?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть