Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:30

"Нужно уничтожить промосковскую обрядовую традицию"

Предстоятель Русской православной церкви в Украине Онуфрий потеряет титул митрополита Киевского. Это произойдет после избрания главы Поместной церкви на объединительном соборе 15 декабря. На днях митрополит Переяслав-Хмельницкий Московского патриархата Александр Драбинко опубликовал письмо Вселенского патриарха Варфоломея к Онуфрию. Объяснил, почему украинской церкви предоставляют автокефалию. И призвал принять участие в соборе. Послание датируется 12 октября.

"Синод (Константинопольского патриархата. — ГПУ) принял к сведению просьбы клириков и мирян о независимости благословенной украинской земли, — написал в письме Вселенский патриарх Варфоломей, 78 лет. — Как суверенное государство оно имела целью вылечить раскол и разделение. Сестринская церковь Москвы не смогла принести им исцеления. Поэтому мы единодушно решили даровать статус независимой внутренней структуры, то есть автокефалию, Украинскому государству.

Мы хотели довести до вашего сведения эти решения Матери Церкви через назначенных в Киев экзархов. Но вы отказались взаимодействовать. После выборов предстоятеля Украинской церкви вы не сможете носить титул митрополита Киевского, который держите сейчас в нарушение официальных документов 1686 года.

Историческая Киевская митрополия и ее церковные епархии на территории Украины переходят к каноническому статусу, то есть в состояние полной принадлежности к нашему Апостольскому и Патриаршему Вселенскому Престолу".

— Вселенский патриарх дал понять Онуфрию, что он не будет носить титул митрополита Киевского после объединительного собора. Это позитивный знак, — говорит религиовед 51-летний Александр Саган.

— Варфоломей в который раз подчеркивает, что Украина не является территорией влияния Русской православной церкви. Московский патриархат должен изменить титул своего руководителя. Все прекрасно понимают, что он никогда не был реально Киевским митрополитом, ведь отстаивал интересы враждебного государства.

Он точно не будет заявлять претензию на должность предстоятеля новой поместной церкви, на собор не придет. Поддержать автокефалию сможет только при условии, что на собор придут все представители Московского патриархата. И попробуют возглавить процесс. Но этого не случится.

После объединительного собора некоторые общины останутся в составе МП. Он и дальше будет существовать. Превратится в Русскую митрополию или экзархат.

Константинополь добивается, чтобы выборы предстоятеля были честными. Это будет соревнование личностей, программ, виденья будущего церкви. Украинская поместная нуждается в лидере, который проведет кардинальные реформы. Уничтожит промосковскую обрядовую традицию и образование. Поможет вернуть настоящие украинские традиции православия. Есть много вопросов относительно финансирования. Как будут распределяться средства. Поэтому должность предстоятеля, тем более первого, очень ответственная. Важно, чтобы ее занял сильный человек, который сможет строить украинскую независимую церковь.

Вселенский патриарх Варфоломей разослал иерархам украинских православных церквей письма-приглашения на участие в объединительном соборе. В документе объясняется процедура выборов предстоятеля. Это письмо в "Фейсбуке" опубликовал Александр Драбинко. Его, как и остальных, на собор пригласили вместе с одним клириком и одним монахом или мирянином.

Каждый украинский иерарх, независимо от церкви, будет иметь возможность взять с собой на собор еще двух людей. Они тоже будут иметь право голоса, сообщило издание Би-Би-Си, ссылаясь на источник в Константинополе. Сначала, мол, будут голосовать все — иерархи, приглашенные ими миряне, клирики и монахи. Из кандидатов в предстоятели определят троих. А среди них будут избирать уже только архиереи.

Представителем Вселенского патриарха на соборе будет митрополит Галльский Эммануил, которого называют куратором украинского вопроса в Константинополе. Будет присутствовать и президент Петр Порошенко.

Архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата решили 13 декабря провести свой собор, чтобы подготовиться к объединительному.

— Право голоса на объединительном собрании должны иметь лишь иерархи — члены собора, — отметил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Заря. — Присутствие духовенства, монашества и мирян возможно лишь без решающего голоса.

Один участник собора может отдать голос одному кандидату.

Онуфрий "не благословил" духовенство МП на участие в соборе, фактически запретил его. Пресс-служба Русской церкви в Украине сообщила, что ряд епископов, в том числе и глава Московского патриархата, получив приглашение на объединительное мероприятие от патриарха Варфоломея, отправили его обратно в Стамбул.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно уничтожить промосковскую обрядовую традицию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть