Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 18:24

"Нужно поднимать пенсионный возраст"

 

Директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова, 55 лет, говорит, что прослеживается прямая связь между высшим образованием и благосостоянием.

Достаточно ли в Украине рабочей силы?

— Есть дефицит по отдельным профессиям, наиболее квалифицированным специальностям рабочих.

В чем причина такой ситуации?

— Во время экономического кризиса много рабочих мест существовало на бумаге. Работники были вынуждены или соглашаться на административные отпуска без оплаты, или увольняться. Бесспорно, наиболее квалифицированные и конкурентные уволились и нашли другую работу. Кстати, не всегда по своей предыдущей специальности. К тому же многие выехали на заработки за границу. В конечном итоге, у нас практически разрушена система подготовки рабочих кадров. Готовить их нужно значительно больше. Опять же, часть новых специалистов так же трудоустраивается за рубежом.

Чем лучше подготовлен рабочий, тем легче ему устроиться на более оплачиваемую работу за рубежом?

— Да, определенная ловушка здесь есть. Однако ясно, что решать это нужно не путем ухудшения системы подготовки кадров, а путем изменения политики развития рынка труда.

Высокая квалификация человека, высокий уровень образования — это сама по себе ценность. Согласно нашим исследованиям, люди с высшим образованием дольше работают, то есть дольше сохраняют конкурентность. Им легче трудоустраиваться, и доходы выше. Четко прослеживается прямая связь между высшим образованием и благосостоянием.

Распространена мысль о том, что якобы в Украине слишком много готовят специалистов с высшим образованием. Мол, столько, что это превышает логично обоснованный уровень. Я с этим не соглашаюсь. Потому что именно образовательный уровень граждан и обеспечивает конкурентность страны.

До 2050 года численность украинцев уменьшится до 36 миллионов

Как влияет на социальную политику демографическая ситуация?

— Скажу хотя бы об одном. Сегодня на десять лиц работоспособного возраста приходится четыре пенсионера. В перспективе десять работающих будут содержать восьмерых пенсионеров.

И что делать?

— Нужно поднимать пенсионный возраст, повышать производительность труда. К сожалению, приглашать рабочую силу из-за границы. Украина переживает эпоху демографического кризиса, депопуляции. И, по крайней мере в ближайшей перспективе, не сможет из этой ситуации выйти.

В чем этот кризис проявляется?

— В первую очередь в преждевременной смертности. Также в том, что эмиграция превышает иммиграцию, а рождаемость не обеспечивает хотя бы простого воссоздания поколений. Численность населения уменьшается.

Что ожидает страну в перспективе?

— Стоит обратить внимание на такое. В Украине сегодня плотность населения — одна из самых низких в Европе. По большинству прогнозов, до 2050 года численность украинцев уменьшится на треть — до 36 миллионов. Поэтому и плотность населения тоже уменьшится на треть. Скорее всего, при таких условиях на Украину накатится волна мигрантов, преимущественно из стран Азии. А это опасно. Потому что несет огромные социальные, психологические, ментальные, криминальные, религиозные изменения. К этому нужно готовиться, но никто ничего не делает. Хотя процесс понемногу уже идет.

Сейчас вы читаете новость «"Нужно поднимать пенсионный возраст"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть