Ведущий эксперт Центра Разумкова Василий Юрчишин, 50 лет, говорит, что в деятельности правительства Еханурова позитивы преобладают:
— В течение этих двух месяцев удалось преодолеть негативные макроэкономические тенденции, проявившиеся в конце прошлого года и продолжавшиеся на протяжении этого. Несколько увеличились темпы роста ВВП. Следует ожидать, что по результатам 2005-го мы поднимемся до 3,5 процента — тогда как в течение последних месяцев было 2,5–2,8. В прошлом году в это время показатели снижались.
Очень важно, говорит эксперт, что приостановлено раскручивание реприватизационных процессов. Несмотря на искушение больших денег, как в случае с "Криворожсталью", правительство понимает: для долгосрочное развития важнее экономическая динамика, инвестиционный климат, стабильность правил игры.
Кроме того, Василий Юрчишин положительно оценивает действия правительства по принятию бюджета на следующий год:
— Кабмину удается сдерживать раздувание бюджета. Правительственный проект вполне справедливо критикуют за то, что он остается бюджетом проедания. Но кое у кого имеется стремление еще больше расширить расходную часть. Пока правительству удается отбиваться. Хотя сейчас бюджет на доработке, и неизвестно, каким он оттуда вернется.
В то же время эксперт не делает трагедии с того, что могут допустить больше, чем трехпроцентный дефицит госбюджета:
— В принципе, это плохо. Экономика не может все время жить в дефиците. Но, если все будет нормально, мы этот дефицит покроем приватизацией и деньгами с международных рынков. Сейчас можно взять дешевые кредиты.
Недоработкой правительства Еханурова Василий Юрчишин считает задержку со вступлением во Всемирную торговую организацию. Хотя законы не были приняты Верховной Радой, говорит он, все же Кабмин действовал в этом не слишком настойчиво. Например, ряд законопроектов были внесены в парламент, а затем отозваны.













Комментарии