Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 17:56

Тимошенко не дает денег для перехода на контрактную армию

Первого апреля в стране стартовала очередная кампания по призыву на срочную службу. А накануне министр обороны Юрий Ехануров рассказывал о 100 днях работы на нынешней должности. Выходило как-то пессимистически.

Причина — армия не получила дополнительные 7,5 млрд грн, на которые так надеялся министр. А при таких условиях невозможно осуществить реформы. В частности, под сомнением и своевременный переход армии на контракт.

Казалось бы, армию поддерживает президент Виктор Ющенко и понимает премьер Юлия Тимошенко. Юрий Ехануров стал преемником Анатолия Гриценко при условиях нормального финансирования возглавляемого им ведомства. Новый министр развернул мощную информационную кампанию, главным посланием которой было, — контрактная армия не может быть бесплатной. Впрочем, предшественник Еханурова тоже об этом говорил. Но не так активно, потому что был в оппозиции к правительству Януковича, в котором работал. Гриценко хорошо понимал, что нет смысла просить много денег. Он пытался сделать для армии максимум за минимальные средства.

Кабмин согласился на 2,1 миллиарда гривен

Совсем другая ситуация у Еханурова. Его попытки получить "адекватное финансирование" для армии совпадают с предвыборными обещаниями Юлии Тимошенко — в 2008 году полностью перевести армию на контракт и  отказаться от призыва. Это были привлекательные планы, они прибавили Тимошенко много сторонников. Но похоже, сейчас эта тема для премьера уже не настолько актуальна. Правительство даже не хочет давать дополнительное финансирование, на котором настаивает президент Ющенко. Кабмин согласился на 2,1 млрд грн. Этих денег хватит только на питание и денежное довольствие контрактников — но будет мало, чтобы качественно провести намеченные реформы, перевооружить Вооруженные силы и набрать на контрактную службу достаточно людей. Даже идея Минобороны о законодательном закреплении за контрактниками привилегий, таких как поступление вне конкурса в высшие учебные заведениям и учеба на бюджете для тех, кто отслужит по контракту два года, ситуацию не спасет.

Следовательно, выбить у "спонсора" деньги под проект контрактной армии пока Юрию Еханурову не удалось. А впоследствии, возможно, и его работу признают неудовлетворительной — так же, как когда-то Анатолия Гриценко. А все из-за денег, которых армии постоянно недоплачивают.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко не дает денег для перехода на контрактную армию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть