Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:53

Тимошенко хочет перехватить инициативу у Ющенко

На прошлой неделе Блок Юлии Тимошенко начал агитацию за проведение 30 сентября всеукраинского референдума по поводу внесения изменений в Конституцию. На него предлагается вынести девять вопросов. Среди них: парламентскую или президентскую республику хотят украинцы, отмена депутатской неприкосновенности, депутатских и чиновничьих льгот, а также лишения депутатского мандата по решению партии или блока.

— Инициатива Юлии Тимошенко имеет довольно непрямое отношение к собственно конституционному процессу, — говорит директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко, 40 лет. — Скорее она означает, что конституционный референдум станет одной из главных тем  избирательной кампании БЮТа.

Во-первых, объясняет политолог, это дает возможность использовать идеи, которые в настоящее время на слуху и которые однозначно поддержат большинство избирателей. Во-вторых — это попытка перехватить инициативу у президента в достаточно перспективном с точки зрения получения благосклонности избирателей вопросе реформирования Конституции. В-третьих, позволят отвлечь внимание от вопроса наличия у БЮТа реальной  программы действий в экономике и социальной сфере. В-четвертых, это дает возможность идти прямо к избирателям — ведь вопрос организации референдума предусматривает сбор подписей граждан вживую, у каждого человека.

— В БЮТ всерьез и не рассчитывают, что эта инициатива будет иметь успех, — считает Юрий Якименко. — Но как избирательная технология это может сработать.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет перехватить инициативу у Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть