Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 14:40

Суды втягивают в политическое противостояние

Указ Президента Украины Виктора Ющенко о досрочных парламентских выборах уже несколько раз приостанавливали решениями районных судов — Феодосийского городского и Артемовского районного города Луганска. Все это добавляет нынешнему политическому кризису еще больше хаоса. Получается, кто угодно может в обычном суде первой инстанции опротестовать указ главы государства.

— Обращаться в суд с иском может лицо, чьи права нарушены, — говорит об этом председатель совета директоров Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, 42 года. — Я не совсем понимаю, права какого лица нарушает Указ Президента. Потому нужно смотреть, как сформулированы эти иски, выдержано ли это требование.

Эксперт также считает, что общие суды могут рассматривать Указ Президента только на предмет несоответствия его закону. Но указ не противоречит какому-либо конкретному закону. Его правомерность находится исключительно в конституционной плоскости. А на соответствие Конституции его можно обжаловать только в Конституционном суде.

Возникает еще и вопрос территориальной подсудности. По месту жительства истца можно обжаловать лишь индивидуальные акты, которые касаются конкретного лица. Например, увольнение с работы, лишение частной собственности и тому подобное.

Все это является политическим рейдерством

— Указ касается всего государства, а не кого-то персонально, — говорит Игорь Колиушко. — Он не является актом индивидуального действия. Потому даже когда есть все другие основания, он должен обжаловать ся в Печерском районном суде Киева. А в целом, все это является политическим рейдерством, — добавляет о судебных решениях относительно Указа Президента.

Такое суждение подтверждает и то, что Феодосийский и Артемовский суды упразднили свои решения вскоре после их принятия. Правда, сомнительными судебными инструментами пользовалась и другая сторона — не так давно Мукаче вский городской суд запретил Александру Морозу подписывать закон о Кабинете Министров. Это свидетельствует о том, что судебная ветвь власти втягивается в политическое противостояние. Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору Александру Медведько провести проверку законности принятия решения Феодосийским судом.

— Отмена судами собственных решений — это абсурд, — считает эксперт корпорации "Гардарика" Константин Матвиенко, 43 года. — Это свидетельствует не только о политическом или правовом кризисе, но и о кризисе государственности.

Исполнение или неисполнение судебных постановлений определяется у нас уже не правом и не законом, а "революционной целесообразностью", отмечает эксперт. То есть в выигрыше будет сторона, которая имеет больше сил. Выходом из ситуации может быть переоснование государства путем созыва конституционного собрания или проведения референдума относительно государственного строя.

— После политических потрясений надвигаются экономические и финансовые, — добавляет Матвиенко. — Это кризис государства — не общества. Потому верховным арбитром в споре политиков должен стать народ.

Сейчас вы читаете новость «Суды втягивают в политическое противостояние». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть