Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 07:50

Судейский "беспредел" по-прежнему работает?

Бизнесмены отстаивают свое право собственности на два торговых центра в Днепропетровске, которые у них хотят отобрать рейдерским способом. Однако система, выстраиваемая годами и в которой ключевую роль играют "люди в мантиях", сопротивляется. От того, будет ли она сломана, зависит успех новой власти.

На 9 апреля в Киевском хозяйственном апелляционном суде назначено очередное рассмотрение апелляции по иску компаний "Экторнет VII" и "Экторнет XII".

Суть дела такова. В 2012 году эти две фирмы должны были приобрести два торговых центра в городе Днепропетровск - на просп. Кирова и ул. Калинова, которые принадлежали "Сведбанку". В качестве будущего владельца рассматривали компанию "Юральянс", но, по условиям договора, сначала выкупить центры должны были те же "Экторнеты". "Юральянс" должен был сопровождать юридическую сторону коммерческого соглашения, но не выполнил своих обязательств вовремя, не подготовил документов для БТИ (как указано в объяснении "Экторнетов"), и потому от его услуг отказались. Однако впоследствии согласно решению суда первой инстанции (судьи Елена Чинчин и Алла Прыгунова, которые вынесли абсолютно одинаковые по тексту решения, включительно с ошибочным копированием названий компаний) владельцем ТЦ должен стать "Юральянс". Аргументируя свои действия необходимостью вернуть обеспечительные средства, "Юральянс", уставный капитал которого составляет лишь 54,5 тыс. грн, через суд завладел имуществом стоимостью в $16 млн.

Киевский хозяйственный апелляционный суд не спешит с рассмотрением апелляции. Коллегия судей по этому делу менялась четыре раза - за что отвечает председатель апелляционного суда Владимир Андриенко. 9 апреля дело "Экторнет-VII" будут рассматривать Лидия Репина, Алла Тищенко и Петр Авдеев, а "Экторнет-XII" - Лариса Смирнова, Людмила Черная и Евгений Шаптала. Добавим, что деятельность судей по этому делу стала предметом депутатского запроса в Высший совет юстиции.

Как могло случиться, что суды принимают решения в пользу сравнительно небольшой юридической фирмы, отдают ей в собственность имущество, к которому она не имела отношения, а после этого откровенно медлят после подачи апелляции? Какие рычаги при этом могли быть задействованы?

Небольшое расследование позволяет открыть завесу. Начиная с 2013 года, "Юральянс" зарегистрирован на Маршалловых островах. Раньше среди его основателей фигурировал Олег Бойко, близкий к политику Николаю Катеринчуку. По данным журналиста Сергея Руденко, они дружат со студенческих лет. С Катеринчуком и его родственниками Бойко является соучредителем многих организаций. В частности, вдвоем они создали общество "Адвокатская компания "Моор и Кросондович", названное по девичьим фамилиям их матерей. Бойко также входил в список Блока Катеринчука на выборах к Киевсовет в 2008-ом. Впрочем, такое частое изменение коллегии судей может свидетельствовать и о том, что за блокированием этого дела стояли коррумпированные высокопоставленные чиновники. Изменится ли ситуация сейчас?

Отметим, что того же 8 апреля в Верховной Раде нардепы под давлением общественности могут принять Закон о начале очищения судов. Проект предусматривает отставку всего Высшего Совета юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей, председателей и заместителей председателей всех судов Украины. 28 марта законопроект приняли в первом чтении, но в целом не одобрили - среди депутатов много тех, кто сопротивляется люстрации. Впрочем, со второй попытки проект может стать законом.

От этого зависит, будут ли работать в Украине серьезные инвесторы. И как следствие - темпы, с какими будет оживать украинская экономика. Государство как в воздухе нуждается в установлении честных правил игры, а не игры правилами. Пока продолжаются разговоры об этом, рейдерские схемы отрабатывают в полной мере, а судейский корпус и политикум является их органической частью.

- После процесса очищения судебной системе необходимо передавать реальные рычаги самоуправления и независимости. Без очищения, со старыми кадрами, дополнительные гарантии независимости судей не будут работать в том ключе, в котором требует общество, - говорит министр юстиции Павел Петренко.

 

Сейчас вы читаете новость «Судейский "беспредел" по-прежнему работает?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть