Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 16:10

Штрафы на дорогах вырастут приблизительно в десять раз

Штрафы за нарушение правил дорожного движения вырастут в среднем в десять раз. Верховная Рада приняла в первом чтении поданный президентом Виктором Ющенко соответствующий законопроект.

Например, штраф за управление авто в нетрезвом состоянии будет от 1360 до 2550 грн. В настоящее время он 255–340 грн. За превышение скорости, правил обгона и встречного разъезда или проезд на запретительные знаки — 170–204 грн вместо нынешних 8,5–17 грн. За большинство незначительных правонарушений — таких, как непристегнутый ремень безопасности или отсутствие мотошлема, — придется платить от 85 до 100 грн. В настоящее время — 3,4—8,5 грн.

Также введут систему штрафных баллов. Каждое нарушение будет иметь свой "рейтинг". Например, непристегнутый ремень безопасности — 2 балла. Управление незарегистрированными авто или машиной без номерного знака — 7 баллов. Превышение скорости до 20 км/час — 5 баллов, более 50 км/час — 10 баллов. Столько же потянут проезд на запретительный сигнал светофора или жест регулировщи ка, непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, милиции. Если на протяжении года водитель набирает больше 30 баллов, его могут лишить прав на срок от 6 месяцев до трех лет.

Дети миллионеров чихать хотели на эти две с половиной тысячи

— Мы это одобряем, — говорит заместитель председателя Союза автомобилистов Украины Василий Грищук, 55 лет. — Особенно увеличение штрафов. Проезд на красный свет, управление в нетрезвом состоянии вызывает у людей возмущение. Потому что стало настолько массовым и привычным явлением, что этим уже брави руют. Юнцы под хмельком устраивают на улицах гонки.

В то же время он считает, что при помощи одних штрафов порядка не наведешь. Хотя в известной степени они этому поспособствовуют.

Водитель с многолетним стажем Владимир Горбатюк, 67 лет, также за повышение размера наказаний.

— Пьяных за рулем я бы вообще лишал прав, — отмечает он. — На срок от трех месяцев до двух лет. Потому что даже большой штраф не остановит богатых. Дети миллионеров могут заплатить любые деньги, и дальше будут гонять на джипах, создавая аварийные ситуации. Они чихать хотели на эти две с половиной тысячи.

Однако к определению степени наказания нужно подходить гибко, считает он. Потому что одно дело, когда человек выпил бутылку пива или вчера был в гостях и от него запах. А другое — если водитель так пьян, что его вытаскивают из машины за ноги. Должна быть квалифицированная независимая медкомиссия, чтобы определить содержание алкоголя в крови.

— На наших дорогах творится что-то страшное, — добавляет Горбатюк. — В городах водители еще так-сяк придерживаются правил, а на трассе едут, кто как хочет. Потому что гаишники стоят только там, где можно кого-то "поймать". Нужно, чтобы ГАИ было мобильнее. Потому что дороги у нас фронтовые — ежедневно десятки людей погибают.

В 2001 году в Украине в результате аварий погибли 6 тыс. человек, а в 2007-м — 9500. Для сравнения — в прошлом году во всех 27 странах Евросоюза дороги унесли жизнь 43 тыс. людей.

Сейчас вы читаете новость «Штрафы на дорогах вырастут приблизительно в десять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть