Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 14:39

Список БЮТ опять формируют за закрытыми дверями

Блок Юлии Тимошенко опять формирует избирательные списки в закрытом режиме. Кто и почему туда попадает, избирателю не объясняют. В то же время непрозрачность формирования списков стала одной из главных причин ненадежности оппозиционного депутатского корпуса, что и привело к нынешнему политическому кризису.

— Это последствия нашей низкой политической культуры, — говорит о закрытом формировании списков народный депутат от БЮТ Дмитрий Выдрин, 57 лет. — Трудно представить в Европе закрытый съезд, где будут утверждаться закрытые списки. У них даже парламенты имеют прозрачные стены — символ того, что политика должна быть абсолютно открытой.

Фундаментальную проблему Выдрин видит в пропорциональной системе выборов. Считает, что она себя не оправдала.

Так же думает и политолог Петр Бурковский, 26 лет. Чтобы решить проблему списков, нужно изменять избирательное законодательство, при этом можно использовать европейский опыт.

— Мы голосуем за жесткие закрытые списки. Избиратель не имеет возможности что-то в них изменить, — отмечает эксперт. — В то же время некоторые европейские страны практикуют так называемые " мягкие" списки, когда граждане голосуют за тех кандидатов в партийных списках, которые им по нраву. Может быть региональная привязка, когда в списки вносят людей, которые работают в определенных округах.

Однако, считает Петр Бурковский, в условиях досрочных выборов и распущенного парламента ожидать изменений в законодательстве проблематично. Для этого нужна политическая воля властных сил. Скорее всего, это уже будет делом новой Верховной Рады.

Сейчас вы читаете новость «Список БЮТ опять формируют за закрытыми дверями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть