Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2007 18:26

Шоу должно продолжаться?

Все политические силы задекларировали стремление собственного обновления. И это обновление они попробовали продемонстрировать на партийных съездах. К постановке пригласили режиссеров эстрадных шоу, стильных костюмеров и популярных музыкантов.

Лидер Партии регионов в американском стиле торжественно читал речь с высокотехнологичного суфлера, ли дер БЮТ одела эксклюзивный национальный костюм, а сами " бюто вцы" устроили праздник дизайна спортивно политических футболок. "Наша Украина" поднимала настроение делегатов многочисленными музыкантами и певцами.

Хотя съезды партий формально являются наивысшим партийным форумом, где должны были бы решаться сверхважные вопросы относительно программ и списков кандидатов, они стали мега-театральными спектаклями, на которых ничего не решалось. Потому что все решалось до съездов – на кулуарных встречах и закрытых поли тсоветах.

Поэтому на самих съездах не могло быть никаких содержательных дискуссий. На ура" принимали списки и программы. На "ура" приветствовали своих лидеров. Но разве в таком обновлении нуждается украинская политика?

Он может воскликнуть: "Не верю!"

Ей нужна открыта борьба не личностей, а идей. И такая борьба должна начинаться с внутрипартийных идеологических дискуссий. Важно, чтобы эти дискуссии были открытыми. Тогда избиратель будет понимать, какая позиция побеждает и почему их участники оказались на том или другом месте в предвыборном списке. Вместо этого наша политика все больше напоминает театр, где избирателю показывают лишь отшлифованные политтехнологами и эстрадными режиссерами яркие представления и выступления.

Искусственность украинской политики была очевидной, когда депутаты легко переходили из одной политической фракции в другую, демонстрируя цену своих политических убеждений. Неподлинность политической борьбы проявилась и во время формирования партийных списков, когда представители одних и тех же финансово промышленных групп приобщались к разным политическим проектам. Театральность нынешних съездов стала венцом политики, где все решается "под ковром", а избиратель получает лишь красивую картинку.

Правда, такая политика еще не разочаровала граждан. Сегодня более чем 80% избирателей готовы идти голосовать, даже если они и отчаялись в своем предварительном выборе. Многим избирателям нравится политическая мильная опера, со страстями, слезами и изменами.

Помню, как в киевском кафе я узнал об отставке Зинченко с должности председателя секретариата. Тогда бармен случайно переключил телевизор, который показывал какую-то поп-музыку, на "5-й канал". В прямом эфире шла пресс-конференция Зинченко. Тогда все, сидевшие в кафе, притихли и внимательно наблюдали за ходом баталии между бывшим председателем секретариата и его оппонентом Порошенко. Такой интерес к политике — дело фантастическое даже для развитых демократий. Но если политики не станут более искренними, у избирателя может лопнуть терпение. И на очередных выборах он может воскликнуть как Станиславский: "Не верю!"

Сейчас вы читаете новость «Шоу должно продолжаться?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть