Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:23

Сотни тысяч киевлян могут не проголосовать

Состоялся круглый стол под названием "Особенности организации и проведения внеочередных выборов народных депутатов в городе Киеве". Политики собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы организации и проведения внеочередных выборов в столице. Во время дискуссии выяснилось, что несколько сотен тысяч киевлян не смогут воспользоваться своим конституционным правом голоса.

Организовал круглый стол Комитет избирателей Украины при поддержке Шевченковской районной госадминистрации города Киева. Выяснилось, что проблем много, и решить их можно лишь при условии грамотной и ответственной работы власти на местах.

Один из самых болезненных вопросов: после отмены открепительных талонов несколько сотен тысяч киевлян без официальной регистрации не смогут проголосовать на выборах 30 сентября. По мнению главы Шевченковской райгосадминистрации и пятого номера в списке Блока Литвина Виктора Пилипишина, 46 лет, необходимо активно разъяснять людям ситуацию и настойчиво просить поразмышлять над тем, где и как они смогут реализовать свое конституционное право голоса. А участвовать в выборах киевляне хотят. По данным, которые привел председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Соцвимір" Сергей Таран, в голосовании планируют принять участие свыше 90% жителей столицы. При этом киевляне настроены очень критически к тому, что происходит в стране. Почти две трети из них убеждены, что политическая ситуация в Украине развивается в неправильном направлении.

Виктор Пилипишин обратил также внимание еще на одну проблему: до сих пор не достаточно качественно организовано сотрудничество групп учета избирателей. Им следует активнее работать с органами внутренних дел и жэками.

— Все помнят, сколько путаницы было на прошлых выборах с этими списками. Люди, которые хотели проголосовать, стояли в километровых очередях в судах. Такая ситуация не должна повториться, — отмечает глава Шевченковской райгосадминистрации.

С ним соглашаются и другие участники круглого стола — представители разных политических партий. В частности председатель киевского городского штаба блока "Наша Украина — Народная самооборона" Николай Катеринчук и глава городского штаба Партии регионов Василий Горбаль.

Еще один момент, который волнует политологов и экспертов — формирование окружных избирательных комиссий.

Люди не хотят там работать, потому что мало платят. Виктор Пилипишин убежден, что недостаточное финансирование избирательных комиссий может существенно отразиться на их работе.

— При той зарплате, которую предлагают, и при том материальном обеспечении, которое должны предоставить, у нас будет очень серьезная проблема с качеством участковых комиссий, — считает он.

На этом перечень проблем не заканчивается. Основной груз финансирования избирательной кампании ложится на районные бюджеты. Но предоставленные районам по закону деньги практически не решают проблему материального обеспечения проведения голосования. Вот и выходит, что даже в Шевченковском районе — а это чуть ли не самый благополучный район Киева — вынуждены тратить на выборы средства, предусмотренные на ремонт дорог, школ, детских садов. Однако в Комитете избирателей Украины уверены, что невзирая на все болезненные вопросы Шевченковский район, где бок о бок работают представители Блока Литвина, БЮТ, СПУ, станет образцом организации и проведения выборов.

Сейчас вы читаете новость «Сотни тысяч киевлян могут не проголосовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть