Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 17:33

"Социальные программы будут сокращены"

  Юрий Гаврилечко: ”Пока еще ни одного антикризисного системного закона я не видел. Принимают лишь лоббистские”
Юрий Гаврилечко: ”Пока еще ни одного антикризисного системного закона я не видел. Принимают лишь лоббистские”

Эксперт Фонда "Общественной безопасности" Юрий Гаврилечко, 32 года, считает, что многие люди уже готовы к решительным протестным действиям.

Что ожидает социальную сферу в следующем году?

— Заметное по сравнению с этим годом охлаждение. В проекте бюджета заложено увеличение минимальной заработной платы лишь на 11 процентов. Соответственно и средний заработок почти не будет расти. Следовательно, поступления в бюджет тоже сократятся. А это непосредственно отразится на финансировании социальных программ.

И какова же судьба социальных выплат?

— Средства на эти выплаты удивительным образом разбросаны по всему проекту главной сметы страны. Кроме того, существуют определенные противоречия. Например, предлагают обеспечивать автомобилями инвалидов за средства, которые получат от частичной уплаты самими инвалидами за эти авто и от реализации машин, которые будут возвращены другими инвалидами. Замкнутый круг.

Другой пример — дотации в Пенсионный фонд для погашения разницы между пенсионными выплатами, которые осуществляются по разным законам, — скажем, военнослужащим предлагают делать за счет сборов за обмен валют, пользование сотовой связью и тому подобного. А если этих денег не хватит? Нужно искать более надежный источник поступлений.

Кому будет тяжелее всего?

— Даже по официальным прогнозам в следующем году у нас ожидают 3,2 миллиона безработных. Понятно, на всех  средств в Фонде социального страхования на случай безработицы не хватит. Без бюджетных дотаций этот Фонд обанкротится. Эксперты прогнозируют безработицу где-то на уровне 9 процентов от количества экономически активного населения. Но из работающих в настоящее время работу потеряет каждый пятый. Следовательно, самую незащищенную категорию будут составлять именно безработные.

Пенсионеры в более выгодном положении?

— Да. Они хотя бы гарантированно будут получать свои пенсии. Однако и здесь возникает вопрос: выдержит ли бюджет Пенсионного фонда такая нагрузка? Ведь в следующем году количество пенсионеров увеличится по меньшей мере на 600 тысяч. А в Пенсионный фонд деньги поступают от общего фонда оплаты труда. Если на 20 процентов уменьшается количество работающих, то соответственно уменьшатся поступления в Пенсионный фонд.

Какой эффект могут дать принятые парламентом антикризисные законы?

— Пока еще ни одного антикризисного системного закона я не видел. Принимают лишь лоббистские, направленные на поддержку отдельных отраслей. Обоснования или объяснения, какой будет эффект от внедрения тех мер, нет. По крайней мере, никто об этом не говорит. Я не понимаю, как можно поддержать своего производителя, позволяя ему без акциза продавать семена подсолнечника за границу? А что будет с переработчиком семян? Он останется без сырья и будет вынужден закрыть завод и уволить работников? Где логика? А увеличение акциза на 13 процентов на импортные товары в первую очередь ударит по карманам украинского потребителя. Такая "поддержка" отечественного производителя странная.

В 2009-м количество пенсионеров увеличится по меньшей мере на 600 тысяч

Какие действия были бы уместными?

— Правительство должно было бы предложить системный подход к решению кризисных проблем. А для этого определиться с приоритетами — что поддерживать, каким образом, — посчитать деньги и, исходя из реальной суммы, уже действовать. А еще — четко сказать, какой эффект от тех действий будет, для чего собственно они нужны. А теперь финансирование той или иной отрасли в пределах бюджетных программ определяется поручениями Кабинету Министров! Я такого еще не видел. Даже неизвестно, на что пойдут деньги от кредита Международного валютного фонда и двух кредитов Мирового банка. С октября по декабрь 2008 года государственный долг Украины увеличился с 15 миллиардов долларов до 35. И неизвестно, на что эти миллиарды пойдут. Нет ни одной программы их использования. Распорядителем средств является Министерство финансов. Если не существует четкой росписи в бюджете или другом документе, то Кабмин сможет ими распоряжаться как угодно. Может направить в поддержку промышленности, а может и на социальные выплаты. Механизма контроля пока также не заметно.

Что будет происходить с покупательной способностью граждан?

— Она будет снижаться из-за падения доходов населения. Если и будет немного увеличиваться средняя заработная плата в стране, то за счет индексирования инфляции. А она в следующем году будет зависеть не только от действий правительства, но и от скоординированной политики Кабмина и Национального банка. Если НБУ продолжит делать то, что сейчас, то инфляция может быть и 100 процентов. Это зависит от того, на самом ли деле будет повышена учетная ставка Национального банка до 18 процентов. Тогда вообще исчезнет возможность получить кредиты.

Покупательная способность будет зависеть и от курса валют. Ведь с ростом курса автоматически дорожают и товары. За счет резкого уменьшения доходов граждан инфляция будет сдерживаться. Может быть и такое.

Реальны ли социальные бунты в Украине?

— Это зависит от организаций, которые те бунты будут направлять. Стихийные выступления не повлияют на ситуацию. А если профсоюзы вспомнят, что должны отстаивать права работников, и процесс будет хоть как-то организован, то это будет серьезной проблемой.  Потому что есть существенное отличие между теперешней ситуацией и той, которая была в 1990-е годы. Тогда все были бедными, и людям ничего было терять. Сегодня по агрессивности и поведению людей видим: терять есть что. Кое-кто уже понес достаточно большие убытки. И именно они могут быть уже психологически готовы к решительным действиям.

26,6 процента населения готовы принимать участие в митингах и демонстрациях, 10,8 процента — склонны к участию в более радикальных действиях: блокировке транспортных путей, уличных беспорядках и даже создании вооруженных формирований. Отдельно, количество тех, кто собирается с оружием в руках бороться за собственные права, — 4,6 процента. Это сверхвысокий показатель. И очень опасный. Такие данные исследований приводит Центр Разумкова.

Когда наступит самое тяжелое время?

— Скорее всего, в конце февраля — в начале марта. А если весной провалят посевную, то в октябре ноябре может начаться новый голодомор.

Сейчас вы читаете новость «"Социальные программы будут сокращены"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть