Ексклюзивы
четверг, 10 мая 2007 17:27

Сердючка может покорить Европу

В ночь с субботы на воскресенье в Хельсинки состоится финал конкурса "Евровидение". Украину будет представлять для кого-то знаменитая, для кого-то — печально известная Верка Сердючка. То есть — Андрей Данилко.

После победы в украинском отборочном конкурсе на "Е вровиденье -2007" артист был подвергнут жесткой обструкции со стороны национально обеспокоенных граждан и культарме йце в. Это свидетельствует об их некотором непонимании смысла воплощения жизни в художественных образах — того, что называется искусством. Впрочем, это в нашей традиции: "Я Солженицына (Пастернака, Бродского) не читал, но он сволочь!"

Но творчество Данилко предназначено для тех, кто не особо интересуется высоким искусством. А таких в наш "золотой" век — подавляющее большинство. И они тоже имеют полное право на удовлетворение своих эстетических потребностей. Артист талантливо создает образ совка-обывателя в женском подобии — явление, порожденное на широких просторах бывшего СССР.

Но в Европе тоже есть своя совково сть! "Зибен, зи бен, ай-лю-лю" и "I want you see" — это ее словесные коды, которые использует в своей песне Данилко. Следовательно, завоевав население СНГ, артист вполне логично решил пойти дальше и устроить экзамен рядовым европейцам.

Конечно, "Раша, гудбай!" было бы значительно сильнее

Как стратегически грамотно выстроен текст этой конъюнктурной песенки! Немецкая часть — это реверанс в сторону немецкоязычного населения Германии, Австрии и Швейцарии. Английская рассчитана на остальную Европу. Монгольское высказывание "л аша тумбай", что, по словам артиста, означает "сбивать масло", — это реверанс в сторону всех азиатов (конечно, "Раша, гудбай!" было бы значительно сильнее, но нужны голоса русскоязычных зрителей). Наконец, российско-украинский суржик: "Танцевать хорошо! Украина — це клё во!" — предназначен для россиян и белорусов. В то время как "Танцуем, Майдан!" — для поляков, прибалтов и других симпатиков оранжевой революции.

Короче говоря, Данилко творит полный интернационал! Как видим, при всей примитивности песенки, она имеет тонкий психологический подтекст и рассчитана на самую широкую аудиторию.

В прошлом году на "Евровиденье" победила финская рок-группа в масках сказочных страшилищ. В настоящее время Верка Сердючка потрясет конкурс откровенными насмешками. Ведь ее песня Dancing — это оригинальная карикатура на само "Евровиденье". Такой себе прикол, как говорит нынешняя молодежь.

Если прошлогодний результат "Евровиденья" был шоком для многих идейных меломанов — сторонников попсы, то нынешний может стать еще более неожиданным. Все зависит от того, насколько поймет Европа художественное послание украинского артиста Андрея Данилко. 

Сейчас вы читаете новость «Сердючка может покорить Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть