Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 16:06

Селяне не хотят сеять сахарную свеклу

Посевная медленно приближается к завершению. Хозяйства всех форм собственности посеяли ранние зерновые и зернобобовые культуры почти на 70% запланированных площадей. Также сеют сахарную свеклу, кукурузу, подсолнух.

Правда, коррективы в нынешнюю посевную внес беспокойный для аграриев прошлый сезон. На него повлияла неблагоприятная ценовая конь юктура и ограничение экспорта зерна. Поэтому сейчас, например, в небольших хозяйствах массово отказываются сеять сахарную свеклу — не знают, где деть сахар. Его прошлогоднее перепроизводство привело к рекордному обвалу цен. Более 2,3 тыс. грн за тонну теперь не наторговать. Поэтому в главном сахарном регионе — Виннитчине — площади под свеклу скорее всего сократятся почти на 30 тыс. га. Логично, ведь на складах сахарных заводов и в хозяйствах области остается нереализованными 136 тыс. т прошлогоднего белого песка. К тому же свекла — дорогая в производстве культура. Эффективное возделывание одного гектара обходится в 500 грн с лишним. Поэтому, по прогнозам, в общегосударственном масштабе свеклы посеют на четверть меньше, чем в прошлом году.

На одном и том же месте подсолнух можно сеять не раньше, чем через восемь лет

Однако особенно волноваться не стоит. Сахара на полках магазинов будет вдоволь. А вот по какой цене его будут продавать — вопрос. Мощные структуры продолжают скупать сахар по нынешним смешным ценам. А кто будет иметь летом, в сезон консервирований, огромные объемы сахара — тот и будет диктовать на него цену. Подобные схемы уже отработаны и прокручиваются почти каждый год. Вспомнить хотя бы лето 2005-го, когда сахар продавали даже по 5 грн за килограмм.

Этой весной хлопотливую свеклу крестьяне чаще всего меняют на "модный" рапс или сою. Ожидается, площади под этими культурами будут расти из-за неплохих экспортных перспектив и высоких цен. Делают ставку и на подсолнух, который истощает почвы, превращая богатые черноземы в пепел, но получил репутацию "денежной культуры". Так, в хозяйствах Запорожской области арендаторы селянских паев часто сеют его несколько лет подряд на одном и том же поле, без внесения удобрений. Спешат, пока договоры аренды действуют, взять от земли все. Хотя, утверждают ученые, на одном и том же месте подсолнух можно сеять не раньше, чем через восемь лет, чтобы сохранить в почве влагу.

Сейчас вы читаете новость «Селяне не хотят сеять сахарную свеклу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть