Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 16:41

Саркози хотел увеличить популярность за счет Украины

Сегодня в Национальной ассамблее Франции запланировано голосование по недоверию правительству. Причиной стала командировка дополнительного вооруженного французского контингента в Афганистан без предварительного согласия парламента.

Оппозиция закидывает президенту Саркози чрезмерное сближение с Соединенными Штатами и НАТО и выступает против изменения внешнеполитического курса страны.

Президенту Николя Саркози будет не так просто возобновить полноценное членство Франции во всех структурах Североатлантического альянса. Против этого активно выступают французские социалисты, коммунисты, центристы. А также те правые политики, которые не хотят убрать привычную дистанционированность отношений Парижа и Вашингтона.

Внутренняя политическая ситуация обострилась накануне саммита НАТО в Бухаресте. Саркози провозгласил, что Франция отправит дополнительно 700 военных специалистов в Афганистан. Эту помощь французский лидер использовал как весомый аргумент для возобновления участия его страны в системе командования Альянсом. Взамен он надеется получить согласие США и остальных партнеров по НАТО на усиление собственно европейской системы безопасности.

Саркози не имеет единогласной поддержки со стороны сограждан

Однако Николя Саркози не имеет единогласной поддержки со стороны сограждан. Согласно с опросами 68 % французов выступают против командировки дополнительного вооруженного контингента в Афганистан. Только 15 % видят смысл в таком более активном сотрудничестве с НАТО. Для сравнения: в Украине активных сторонников членства в блоке 30% — вдвое больше, чем во Франции.

Во французском парламенте партия Саркози Союз за народное движение имеет абсолютное большинство. Это значит, что депутаты от оппозиции не смогут отправить правительство в отставку. Однако лидер французских социалистов Франсуа Олланд отмечает: выразить недоверие правительству с парламентской трибуны важно — чтобы вызвать его на   диалог.

Внутренние политические проблемы есть среди факторов, которые привели к несогласию Франции на предоставление Украине Плана действий по приобретению членства в НАТО. Мартовские выборы в этой стране продемонстрировали падение популярности президента и его партии. Французы преимущественно остаются недоверчивыми к Америке и чувствительными ко всему, что касается государственного суверенитета. Чтобы восстановить популярность, Саркози нужно что-то громко возразить Вашингтону. Здесь и понадобилась украинская просьба на присоединение к ПДЧ, которую так настойчиво поддерживали США.

Чтобы достичь большего международного влияния Франции, главе этого государства нужно добиться полноценного участия в работе НАТО. А для этого заручиться поддержкой тех же таки США, Великобритании и других влиятельных членов блока. Ввиду конфликта вокруг  Украины и Грузии, сделать это будет непросто.

Сейчас вы читаете новость «Саркози хотел увеличить популярность за счет Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть