Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 06:36

Русских священников не пустили в Грецию

У священников Русской православной церкви начали возникать трудности с получением виз в Грецию.

Настоятель московского храма Сергея Радонежского Виктор Биксей должен был с семьей поехать на святую гору Афон. Но ему пришел отказ в шенгенской визе с формулировкой "нет оснований пребывания на территории Греции".

- Мы приобрели тур, оплатили билеты, забронировали гостиницу. Моей матушке и шестерым детям дали визу, а мне - нет. Я дважды подавался. Оба раза - отказ, - говорит он журналистам британского издания Би-Би-Си.

В конце июля визу не получил еще один московский священник Александр Алешин. Он был в Греции многократно, ему отказали впервые. С трудностями столкнулись краснодарский священник Василий и церковный публицист, священник Владимир Вигилянский. Последнему в греческом консульстве якобы сказали: "Зря написали, что вы священник".

- Это политика греческого правительства. Теперь русских священников воспринимают как потенциальных шпионов и агентов влияния, - рассказывает изданию источник, близкий к Константинополю.

- Вселенский патриархат борется с русской церковью за влияние в православном мире. Отношения обострились из-за Украины, - говорит лицо, близкое к Синоду Русской православной церкви.

Константинопольский патриархат тесно связан с Греческой церковью. В частности, получает зарплату из ее бюджета. В Греции расположена святая гора Афон, подчиненная Константинополю.

В начале июля Греция выслала двух русских дипломатов и запретила въезд в страну еще двум россиянам. Их обвинили в незаконном сборе информации и подкупе чиновников. Они пытались повлиять на решение о Македонской церкви, по данным прессы. Как и Украинская, та попросила признания у Константинопольского патриархата.

Константинополь готовится дать Украине автокефалию из-за обиды патриарха Варфоломея на русского патриарха Кирилла, пишет Би-Би-Си. В 2015 году РПЦ не приехала на собрание всех православных церквей, которые называли "делом всей жизни" патриарха Варфоломея. Решение украинского вопроса Константинопольский патриархат может вынести в начале сентября после заседания Синода. 31 августа стамбульскую резиденцию патриарха Варфоломея посетит русский патриарх Кирилл.

Сейчас вы читаете новость «Русских священников не пустили в Грецию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть