Ексклюзивы
понедельник, 07 мая 2007 15:31

Рудьковский считает аварию "Столичного экспресса" терактом

Окончательные причины аварии "Столичного экспресса", который следовал из Днепропетровска в Киев, комиссия пока что не называет. Говорят только, что она была хорошо спланирована, а преступник знает механизм перевода железнодорожных стрелок.

Поезд сошел с рельсов в прошлую среду.

— Станцию Росава он проезжал со скоростью 115 километров в час. Перед станцией прошел на зеленый свет и подъехал к стрелке разветвлений. Именно тогда кто-то начал переводить стрелку из свободного пути на ту, где стояла переполненная электричка. До конца стрелку не перевели, поэтому поезд не врезался в электричку, а сошел с рельсов, — говорят железнодорожники.

Министр транспорта и связи Николай Рудьковский уверен, что авария "Столичного экспресса" — террористический акт. Он связывает это с политическими событиями в Украине.

Аналитик Агентства стратегических решений "Знак" Алексей Панченко, 30 лет, считает подобную версию маловероятной. Во-первых, не было никаких заявлений с требованиями от террористов. Во-вторых, авария не тянет на трагическое событие с тяжелыми последствиями, которое могло бы серьезно запугать общество или привлечь внимание к организаторам этой акции. Да и жертв тоже нет.

— Это или шантаж "Укр залізниці", или месть какого-то человека или группы людей. Возможно, психически неуравновешенной личности, — говорит эксперт.

Участок Мироновка–Триполье–Киев железнодорожники уже отремонтировали. С пятницы все поезда ходят там по привычному графику.

Весь багаж пассажиров, который остался в экспрессе, уже выдали владельцам. Стоимость потерянного имущества "Укрзалізниця" обещает компенсировать. Также каждому пассажиру обещают выплатить страховку. Размер зависит от того, в каком городе покупали билет и какая страховая компания там работает.

— По условиям договора и по законодательству, компенсацию будут выплачивать в зависимости от травм пассажира, — уточняют в пресс-службе "Укрзалізниці".

Из 510 пассажиров поезда за медицинской помощью с незначительными травмами обратились 32 человека. До сих пор в железнодорожной больнице Киева находятся трое — 39-летняя женщина с ушибом почки, 24-летний мужчина с сотрясением мозга и 34-летний мужчина с закрытым переломом носа и рваной раной уха.

Сейчас вы читаете новость «Рудьковский считает аварию "Столичного экспресса" терактом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть