Ексклюзивы
вторник, 16 сентября 2008 17:47

Началась очередная вакцинация

С понедельника в украинских школах началась очередная плановая вакцинация. Ученикам будут делать пробы на реакцию Манту. Но в этот раз — после согласия родителей.

В обществе доверие к массовой иммунизации подорвано. Все больше людей отказываются от профилактических инъекций по плану Министерства здравоохранения. Опасения возникли после смерти краматорского одиннадцатиклассника Антона Тищенко весной этого года. Ее связывают с вакцинацией против кори и краснухи, которую Минздрав начал тогда среди молодежи. Это признала специальная парламентская комиссия, которая расследовала дело. Однако в медицинском ведомстве такие выводы депутатов считают преждевременными. Мол, еще не было решения Генеральной прокуратуры.

Тему вакцинации из сугубо медицинской переквалифицировали в политическую. А здесь другие симптомы. Поговаривают, что не случайно скандал, который закончился смертью ребенка якобы в результате прививки, приобрел новые обороты в настоящее время — в период противостояния президента и премьера. Ведь ту кампанию начали при правительстве Тимошенко, и она имела трагические последствия. Врачи боятся комментировать ситуацию из-за ее заполитизированности. Да и не могут этого сделать профессионально, потому что не имеют доступа к тканям умершего и препаратам, которыми его кололи. С началом следствия доступ к ним перекрыли.

Врачи боятся комментировать ситуацию из-за ее заполитизированности

Невзирая на ажиотаж вокруг этой темы, медики по большей части ратуют за прививку. Это цивилизованная мировая профилактическая практика. Говорят, если ею пренебрегать, то последствиями могут стать эпидемии, как в 2006 году. Корью массово болели студенты, которым в детстве не сделали плановой прививки, потому что тогда не было вакцины. Врачи считают, что в настоящее время антииммунизационная пропаганда вредит здоровью нации, а на имени краматорского парня спекулируют. Однако такое мнение непопулярно. В обществе больше воспринимают другой призыв: не дадим экспериментировать над нашими детьми.

Сейчас вы читаете новость «Началась очередная вакцинация». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть