Ексклюзивы
среда, 02 февраля 2011 07:00

Рассмотрение дел в Украине тянется годами

 

Украина занимает четвертое место по количеству заявлений, которые должен рассмотреть Европейский суд по правам человека.

- Большинство обращений в евросуды связаны с системными проблемами украинского судопроизводства, - говорит глава правления Украинского Хельсинского союза Евгений Захаров, 59 лет. - Первая из них - невыполнение судебных решений. У нас очень много людей не могут выбить задолженную зарплату или другие законные выплаты. Поэтому на невыполнение вердиктов жалуются служащие-пенсионеры, шахтеры, которым не выдали денег на оздоровление от профессиональных заболеваний, учителя. У государства на это денег нет, а предприятия-должники обанкротились. Ко всему, действует мораторий, по которому эти предприятия должны рассчитаться сначала с бюджетом, а уже потом - с людьми.

Вторая проблема - продолжительность делопроизводства. Шестая статья Конвенции по правам человека предусматривает, что судебное дело должны рассмотреть "в разумные сроки". А в Украине это растягивается на годы. Например, заявления, которые Украина проиграла в Европейском суде: шесть лет проведения, шесть лет и три месяца, 10 лет... Гражданские дела рассматривают еще дольше, чем уголовные. У нас три звена судопроизводства: районный суд, апелляционный суд и кассационный суд. Кассационным, по закону, является Верховный суд, а он завален делами. Такие шкафы там стоят, что страх Божий! Каждый год количество дел возрастает на 10 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «Рассмотрение дел в Украине тянется годами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть