Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 17:07

Референдум может состояться

 

Директор социологической компании "Ресерч енд Брендінг Груп" Евгений Копатко, 42 года, не видит ничего странного в том, что большинство украинцев поддерживают идею предоставления русскому языку статуса государственного.

— Украинский и русский языки надо рассматривать как такие, которые дополняют друг друга, — говорит он.

А эксперт из социальных технологий Леонид Тупчиенко, 67 лет, считает, что повышенное внимание политиков к этой теме лишь заостряет проблему.

— Мировой опыт показывает, что когда государственность опирается на две и больше нации, то она является очень шаткой, — напоминает он.

Леонид Тупчиенко убежден, что призыв Партии регионов провести референдум относительно предоставления русскому языку статуса государственной работает на раскол Украины.

Оба эксперта считают, что референдум может состояться.

— Этого хочет Партия регионов, — констатирует эксперт. — А сегодня именно эта политическая сила "правит баллом". Однако такая инициатива может стать бумерангом.

Евгений Копатко говорит, что "регионалы" должны довести инициативу до логического завершения:

— Если сейчас они это не сделают, во второй раз инициировать такой референдум будет тяжело.

Директор Института философии НАН Украины Мирослав Попович, 76 лет, убежден, что такой референдум приведет к расколу Украины и ничего хорошего не принесет.

— Партия регионов хочет набрать дополнительные голоса на выборах, — отмечает философ. — Но проблем такая инициатива не решит. У нас есть все средства, чтобы поддерживать оба языка. Они разработаны в Европейской хартии языков, которая была дважды ратифицирована украинским парламентом. Там все предусмотрено, чтобы дети русскоязычных родителей чувствовали себя комфортно в детских садах и университетах.

Мирослав Попович напоминает, что, ратифицировав Хартию, Украина признала русский язык региональным. Следовательно, потребности регионов, где люди разговаривают на русском, надо удовлетворять.

Сейчас вы читаете новость «Референдум может состояться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть