Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 14:50

"Раньше не было"

В течение последних дней политики не говорят о культуре, и это хорошо. Потому что пока политики о ней молчат, ее проблемы не приобретают искаженный вид.

А впрочем, и искаженность тоже иногда очень точно свидетельствует о реальном состоянии культуры. Особенно когда политики говорят об этом ненароком.

Например, еще перед последними горячими днями, когда нашим политикам стало опять не до культуры, произошел один показательный случай. На позапрошлом "Эпицентре" телеканала "1+1" Олег Скрипка сказал, что в эфире украинских городов Запада и Востока почти нет украинской музыки. Это заявление комментировали мэры городов. Городской голова Харькова господин Добкин гениально-простодушно объяснил, почему это так: "Потому что украинской культуры раньше не было!", — ее начали создавать пятнадцать лет назад, а до того была "советская культура", сугубо русскоязычная.

На этих людей напрасно сердиться

Поскольку это сказано без подготовки, а следовательно искренне, поблагодарим господина Добкина — он сказал то, что действительно думает. И так думает не только он, но и многие другие. И не стоит тут сокрушенно вздыхать: мол, как мог это сказать мэр города, который дал нашей культуре имена мирового уровня — Шевелева, Курбаса, Хвылевого.

Но мэр Харькова сказал свою правду, и стоит глянуть этой правде в глаза Правда в том, что культура жива только тогда, когда ее считают определенной ценностью. А если нет — можно считать, что ее нет. Поэтому-то наши бизнесмены инвестируют не в нашу культуру, а в зарубежное кино, книгу, эстраду. Потому что то, чего еще пятнадцать лет назад "не было", — вещь ненадежная, через два-три года его может опять "не быть", зачем же вкладывать в это средства? А раз средства не вкладывают, культура остается неочевидной — и та, которой "раньше не было", и эта, которая уже немного есть. Круг замыкается.

В этой ситуации можно сколько угодно утешать себя тем, что у нас, например, прекрасный язык. А реальное состояние того самого языка более чем угрожающее. Автору этих строк недавно пришлось услышать почти невероятную вещь — и не от политиков, а от простых сограждан, которых не заподозришь в спекулировании на этой теме. Нет — они так думают. И это мнение формулируется вот как: "Когда ты в Киеве с кем-то на улице заговоришь по-украински — значит, ты провокатор!".

Т.е. если по-русски — то ничего? Возможно, это мнение возникло от понятной перенасыщенности Киева приезжими — но оно возникло. И оно так же точно отражает реальную ситуацию, как и формула "раньше не было". Этим людям трудно представить, что кто-то разговаривает на каком-то языке не потому, что он государственный, а потому, что с рождения на нем разговаривал. Это следствие незрелых представлений и досадного самообмана. На этих людей напрасно сердиться. Но в свете их самообмана иначе видится позиция политиков, которые заботятся о статусе "второго государственного". Выходит, что они заботятся о государственном статусе самообмана. Того, о котором не скажешь, что его не было раньше, — очень даже был?

Сейчас вы читаете новость «"Раньше не было"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть