Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 17:37

Профсоюзы идут на выборы

В первый раз за всю историю Украины объединенные в единую партию — Всеукраинскую партию трудящихся — профсоюзы идут на выборы. Они сформировали пять основных социальных шагов. По их мнению, такие шаги отсутствуют в предвыборных программах партий и блоков.

— Вопросы НАТО, двухпалатного парламента или противоракетной обороны где-то в Чехии — вторичны для людей труды, — говорит председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, 39 лет. — Но именно эти вопросы политики навязывают обществу. Наше задание — сделать четкими и прозрачными отношения между работодателями и работниками. Внедрить систему трудовых контрактов и социальных гарантий со стороны государства и работодателя для тех, кто работает, кто заслужил достойную пенсию.

Профсоюзные лидеры предлагают гарантировать достойную пенсию гражданам Украины, в том числе работникам и частным предпринимателям.

Для этого предлагают внести изменения в пенсионное законодательство — установить систему добровольных взносов субъектов предпринимательской деятельности и работников в государственный пенсионный фонд. А также требуют упразднить ручное управление фондами социального страхования. По их убеждению, ежегодно значительная часть средств фондов разворовывается или же используется не по назначению.

Профсоюзы предлагают также внести изменения в закон об оплате труда, которые позволили бы существенно повысить зарплату, установив ее на уровне не менее чем 25% от себестоимости выработанной продукции или предоставленной услуги. В каждой сфере эта сумма будет разной. Главное, чтобы минимальная зарплата как можно быстрее достигла уровня прожиточного минимума. В железнодорожной сфере такого уровня уже достигли, во многих других — нет.

Едва ли не основное задание— принятие нового Трудового кодекса.

В железнодорожной сфере уровня прожиточного минимума уже достигли

— В старом кодексе существует драконовская норма. После увольнения рабочий не может попасть на работу на аналогичное предприятие на протяжении длительного времени, — рассказывает председатель пресс-службы Федерации профсоюзов Украины Олег Бондарчук, 57 лет. — Делалось это для того, чтобы рабочий не разглашал информацию о предприятии, с которого ушел к конкурентам.

Сегодня же, по словам Бондарчука, в новом Трудовом кодексе важно принять норму относительно контроля со стороны профсоюзов за увольнением рабочих по инициативе работодателя. Пока ее не будет, на предприятиях будут продолжаться незаконные увольнения рабочих. Например, из-за нежелания платить декретные.

Идеологией Всеукраинской партии трудящихся на этих выборах должен стать лейборизм, как в других странах Европы и в Канаде.

— Именно благодаря этой идеологии в Украине можно примирить олигархов и популистов — два лагеря, вокруг которых идет основная политическая борьба, — отмечает Мирослав Якибчук.

Эксперт из социальных технологий Леонид Тупчиенко, 67 лет, подтверждает, что дело всех профсоюзов — действительно защищать интересы трудящихся. Идею о представлении пяти социальных шагов считает нужной и актуальной. Однако говорит, что в Украине профсоюзы так и не стали столь мощной силой, как в других европейских странах.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец, 50 лет, объясняет это тем, что до сих пор в украинских профсоюзах работают многие люди, которые состояли в подобных должностях еще до распада Советского Союза.

Сейчас вы читаете новость «Профсоюзы идут на выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть