Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 10:36

"Продукты появляются на рынке в день появления министра"

Автор: фото c сайта www.gart.org.ua
 

Цены на еду в мире стремительно подскочили. Основные страны-сельхозпроизводители страдают от стихийных бедствий — засух и наводнений. Аналитики предполагают, что цены будут расти до середины года. Как следствие — возможны голодные бунты, как те, что произошли в Алжире и Мозамбике.

— Внутренние причины роста цен — это повышение акцизов, например, на горючее, которое предприниматели закладывают в расходы на транспортировку продукции, — объясняет экономический эксперт Борис Кушнирук, 44 года. — Бизнес пытается оградиться от обесценения средств и повышает цены раньше, чем для этого есть основания. Рынки остаются монополизированными, начиная от сбора молока и заканчивая сетями супермаркетов. Владельцы компаний имеют возможность внедрять свою ценовую политику, а Антимонопольный комитет плохо с этим борется.

Реакция наших производителей на рост стоимости продуктов питания в мире прогнозируемая: если можно вывезти продукт за границу, так и сделают. Но, экспортируя продукты, они вызывают их недостаток в Украине. От этого и повышаются цены на зерно и мясо. В Украине не создана система, которая стимулировала бы работу малых сельскохозяйственных предприятий. Хотя они производят значительное количество продукции, скажем, до 80 процентов овощей. Государство помогает лишь крупным холдингам.

Сколько будет длиться рост цен?

— Это бездна, которой нет конца. Пока не будет стабильной рыночной экономики с энергосберегающими технологиями, реальной конкуренцией и борьбой с монополизмом, любой рост цен на внешних рынках будет приводить к тому же на внутреннем. У нас очень большие расходы на энергоносители, а их стоимость будет расти. Поэтому ожидание инфляции будет постоянным.

Есть ли спекулятивная составляющая в росте стоимости продуктов?

— Спекуляция является отображением экономической ситуации. Цены трудно расшатать, когда есть избыток продукции. Производитель не будет повышать цены, если ему некуда деть продукцию. Показательная ситуация с сыром: после его подорожания начался откат. Потому что производителей ограничили в экспорте из-за качества продукции, а внутренний спрос сократился.

Спекуляция часто связана с психологическим фактором. Ожидание людей, что еда подорожает, еще больше провоцирует роста цен. На каждом ажиотаже бизнес будет пытаться только заработать. Поэтому правительство и Нацбанк должны в первую очередь не создавать атмосферу, которая бы порождала ожидание инфляции.

Что может сделать власть?

— Правительственные чиновники пытаются вмешиваться, но делают это так непрофессионально, что только увеличивают проблемы. Например, сколько раз власть пыталась контролировать экспорт зерновых. Таким образом подрывали возможности товаропроизводства. Если все, что нужно для выращивания продукции, аграрии покупают по рыночной стоимости, то почему они не могут продать свое зерно по мировым ценам? Из-за квотирования они оказывались в состоянии убыточности и не могли развивать производство.

Любые попытки ограничивать рост цен административными рычагами приводят к тому, что продукты или исчезают из продажи, или появляются на рынке в день появления министра или губернатора.

Насколько рост цен в мире поспособствует нашим экспортерам?

— Учитывая климатические условия, мы имеем предпосылки для выращивания экологически чистой продукции. Однако государство не хочет использовать это преимущество. В Налоговом кодексе в перечне доходов, которые не подлежат налогообложению, нет доходов от продукции собственного сельхозпроизводства, то есть с приусадебного участка. То есть частники, которые выращивают на своих огородах огурцы, помидоры или лук, должны платить налоги с того, что продают на базарах или при дорогах. Следовательно, им выгоднее бросить это дело, чем иметь дело с налоговиками.

Если человек имеет двух коров, то это неэффективное производство. Нужны мини-фермы на 10–15 коров. Но где охлаждать молоко, как обеспечить ферму полноценными кормами? Государство для решения этих вопросов ничего не делает.

Нужно ли внедрять квоты на вывоз сельхозпродукции?

— Нет, от этого только плодится коррупция. Единственный выход — сделать производство эффективнее и увеличить доходы как сельхозпроизводителей, так и людей.

Сейчас вы читаете новость «"Продукты появляются на рынке в день появления министра" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть