Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:48

"Продукты и дальше будут дорожать"

  Ярослав Жалило: ”Правительство может попробовать комбинированный подход: укрепление гривни с одновременным увеличением импорта”
Ярослав Жалило: ”Правительство может попробовать комбинированный подход: укрепление гривни с одновременным увеличением импорта”

Президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, 37 лет, считает, что цены на продукты питания во многом будут зависеть от способности правительства ограничить возможности бизнеса к спекулятивным действиям.

В настоящее время в магазинах уже можно увидеть мясо за 70 грн и колбасу за 90 грн. Почему за последний месяц так все подорожало?

— Это связано с ростом стоимости всех ресурсов — труда, сырья, энергии. В то же время уже долго растут реальные доходы населения. С 2005 года происходила непрестанная погоня по возрастанию социальных расходов. Это привело к превышению спроса на товары и продукты над предложением. А такая ситуация провоцирует дороговизну.

Наконец, влияет мировая инфляция. В прошлом году цены на продукты питания в мире повысились почти на 40 процентов. А производитель же может выбирать, куда ему продавать продукцию — на внутренний рынок или за границу. Заинтересовать его можно высокими ценами внутри страны.

Продукты и дальше будут дорожать?

— Перспективы неясны. Конечно, цены в любом случае будут расти. Слишком уже разогнаны инфляционные процессы. А на какие именно группы товаров и насколько — это зависит от многих факторов. Потому спрогнозировать невозможно.

Правительство пытается принимать меры относительно уменьшения инфляции. Многое будет зависеть от того, удастся ли правильно преодолеть спекулятивную составляющую инфляционных процессов. То есть минимизировать злоупотребление монопольным положением на рынке, завышение торговых накруток и тому подобное. В итоге — избежать инфляционных ожиданий. Это и определит, на какой показатель выйдем на конец года.

Скажем, стоимость молока определяется текущими закупками. Поскольку будут расти расходы производителей и инфляция, то его цена понемногу будет повышаться. Относительно хлеба, то ситуация несколько другая. Цену на социальные сорта правительство будет держать. Но при этом будет увеличиваться частица коммерческих сортов.

Недавно Кабмин ограничил торговые наценки на некоторые продуктовые товары. Насколько это эффективно для удерживания цен?

— Таким образом можно попробовать сбить определенный ажиотаж, но долго пользоваться им не следует. Во-первых, конечная стоимость продукции все равно будет расти — в результате увеличения закупочных цен. Во-вторых, быстро раскупают дешевые товары, на которые действуют ограничительные наценки. Да и у торговцев уменьшается заинтересованность в них. Кроме того, эти ограничения негативно влияют на конкуренцию, способствуют концентрации производства. То есть они противоположны заданиям антимонопольной политики в торговой сфере. Потому что супермаркету легче выдерживать ограничение наценки до10 процентов, чем небольшому магазину. Поэтому может состояться вытеснение мелкой торговли. А именно она размывает монополию больших торговых сетей, позволяет гибче довести товар до потребителя, уменьшить количество посредников.

Почему такое разногласие между официальной инфляцией и тем, что люди наблюдают в магазинах?

— Цены на одни и те же продукты существенно отличаются и в магазинах. Разные слои населения имеют неодинаковый доступ к более дешевым или более дорогим товарам. Например, жителям центра города тяжелее приобрести дешевые товары, потому что они там не залеживаются. В больших городах цены выше, чем в местечках или поселках. Есть разногласия в стоимости сортов того же мяса.

Не исключено, что на конец года частица товаров с более низкими ценами увеличится. Это если правительству удастся расширить возможности розничного рынка, уменьшить спекулятивные и монополистические факторы в торговле.

Как может повлиять на цены новый урожай?

— Урожай ожидаем хороший. Правительство надеется, что позволят подтормозить динамику роста цен. Но все будет зависеть от того, какими инфляционными ожиданиями будут руководствоваться те, кто будет распоряжаться новым зерном. К тому же правительство захочет пополнить госрезервы для последующего влияния на ценовую политику. Важным будет и то, как будет укрепляться ситуация в мире. Мы не сможем удерживать более низкие цены, чем в других странах, потому что у нас открытая экономика.

Цену на социальные сорта хлеба правительство будет держать

Потому утверждать однозначно, что новый урожай будет способствовать уценке, нельзя. Более важно сделать все возможно, чтобы минимизировать психологические и спекулятивные факторы.

Кто в настоящее время выигрывает от подорожания пищи: сельхозпроизводители или посредники?

— В первую очередь, торговля. Хотя и производителю что-то достается. Скажем, с прошлого лета заметно выросла закупочная цена молока. Но накрутки посредников растут опережающими темпами.

Сможет ли вступление в Мировую организацию торговли удешевить продукты за счет массированного дешевого импорта?

— Общий мировой рост цен на продовольствие существенно ограничивает такие возможности. Это возможно лишь относительно некоторых групп товаров — скажем, плодоовощной продукции.

Правительство может попробовать комбинированный подход: укрепление гривни с одновременным увеличением  импорта. Тогда его можно было бы удешевить. Но в долгосрочной перспективе это опасно. У нас были уже в 2005 году попытки снизить ажиотаж на рынке мяса за счет более дешевой импортной продукции. Это взорвало отечественную мясную отрасль.

Во всем мире сельское хозяйство получает значительную помощь от государства. Как с этим в Украине?

— У нас сельхозпроизводители освобождены от уплаты налога  на добавленную стоимость и имеют уменьшенный единый налог. Есть программы по возмещению процентов на кредиты. Действует также программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения. Но нужные не просто преференции, а система поддержки — так называемая "Зеленая шкатулка" СОТ. Она предусматривает то, как именно государство может поддерживать аграриев, а как не может. Нам нужно перестраивать систему поддержки на более эффективную — скажем, оказывать адресную помощь на внедрение передовых технологий выращивания.

Сейчас в развитых странах начинают активнее использовать биотопливо. Может ли Украина воспользоваться этой ситуацией и активнее использовать свой аграрный потенциал?

— Подорожания продовольствия в мире объясняют именно увеличением использования частицы сельхозугодий и продукции под растения для биотоплива. Его можно делать из этилового спирта, то есть из зерна, свеклы, рапса, масличных культур. Да, Украина может переориентировать часть посевных площадей на производство такой продукции. Но при нынешних условиях это рискованно, потому что может так же привести к увеличению стоимости пищевых культур.

Сейчас вы читаете новость «"Продукты и дальше будут дорожать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть