Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2007 17:18

Проблема не в законах, а в налоговых органах

 

— С налоговым законодательством у нас все нормально, — говорит 43-летний экономист Константин Кузнецов из Центра Разумкова. — Уже длительное время налоговая система строится в соответствии со стандартами и механизмами Европейского Союза. Проблема заключается в работе самих налоговых органов.

Эксперт напоминает, что одна из их функций — контрольная. И тут большие проблемы. Красноречивым является то, что почти половину судебных дел в налоговой сфере выигрывают налогоплательщики. В то же время сама налоговая администрация не хочет признавать существование проблем.

— Больше всего от несовершенства отечественной налоговой системы страдает малый и средний бизнес, — замечает директор частной медицинской фирмы Любовь Литковская, 37 лет. — Она очень коррумпирована, это мешает эффективно применять нормы законодательства.

Для экономии времени налогоплательщиков нужно внедрять новые автоматизированные системы, считает Константин Кузнецов. Когда все будут считать машины, тогда и уровень коррупции снизится.

Сейчас вы читаете новость «Проблема не в законах, а в налоговых органах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть