Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 00:30

Принцип Бога

- Бога нет, - говорил в одном из последних интервью украинский хирург Николай Амосов. - Но его принцип работает.

Амосов всю жизнь делал операции на сердце, спас тысячи пациентов. А в 88 лет сердце оперировали ему. По-видимому, так в его жизни проявился принцип Бога.

Мой двоюродный брат Женя после армии вел разгульную жизнь. От рано умершего отца ему достались "жигули". Он был первым парнем на несколько сел, гулял и пьянствовал сколько хотел. Но маминых денег не хватало. Женька подбил двух друзей на ограбление сберкассы в соседнем селе. Взял отцовское ружье. Ребята натянули на головы черные чулки и провели свою операцию в первой половине дня. Взяли около 3 тысяч советских рублей.

На их несчастье в то время, когда они орудовали в кассе, по улице проходила бабка, которая запомнила их машину. Женю "взяли" через три дня, на автозаправке. Сумку с деньгами он возил в багажнике. Не успел потратить ни одного рубля. Шел последний год перестройки, и ребята попали под очередную кампанию борьбы с преступностью. Женька получил больше всего - 13 лет.

В камере он познакомился с верующим, который дал почитать Евангелие и убедил, что любое наказание человеку дается за его грехи. Евгений искренне уверовал в Иисуса, и это помогало ему в суровых условиях колонии. Впрочем, по принципу Бога он отсидел от звонка до звонка. Сейчас живет в селе в другой области и возглавляет местную баптистскую общину.

После убийства в "Караване" интернет наполнился достаточно большим количеством материалов о грубости и "беспределе" охранников супермаркета. Пишут, что наемники безосновательно обвиняли покупателей в кражах, занимались вымогательством, издевались даже над женщинами и детьми. За ними значится 40 подобных эпизодов. "Это месть, - комментирует поступок стрелка корреспондент. - Месяца за два до случившегося они наехали на его жену. Грубо облапали ее и обещали изнасиловать, если расскажет. Не знаю, почему она молчит. А Ярика жалко - съехал с катушек от такой жизни".

Часть интернет-сообщества считает подозреваемого Ярослава Мазурка народным мстителем, героем-одиночкой, украинским "ворошиловским стрелком". "И пусть знает остальная быдлота, наделенная даже вшивенькой властью, о том, что может нарваться на такого же парня, - пишет следующий комментатор. - Я голосую за оружие, за честь и достоинство человека".

По-видимому, охранники "Каравана" не думали, что все мы ходим под Богом. Иначе не творили бы зло, накликая на себя еще большую трагедию. Но и убийцу оправдывать нельзя. Ни по человеческим, ни по Божьим законам. Но пока простой человек будет беззащитным перед милиционерами, прокурорами, судьями, охранниками, такие стрелки раз за разом будут появляться. По принципу Бога.

Сейчас вы читаете новость «Принцип Бога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть