Ексклюзивы
пятница, 08 ноября 2019 05:51

Сторонники СССР выступают в роли адвокатов дьявола

 

Человек, который ностальгирует по Советскому Союзу, токсичнее, чем гражданин "страны советов".

Советский человек мог быть искренне убежден в том, что массовых репрессий в 1930-ые годы не существовало. Что Катынь - дело рук вермахта, а не советских расстрельных команд. Что карательная психиатрия - клевета Запада. Что компартия искренне строит государство всеобщего благополучия. Информационный "железный занавес" был крепкий. Какая бы то ни было альтернативная картина мира не допускалась. Окружающую действительность построили до его рождения. Систему пропаганды отточили задолго до того, как он начал задавать вопросы. У него не было другой реальности, чем та, в которой он жил.

Но постсоветский человек, ностальгирующий по СССР - явление иного порядка. В 1990-е открывали архивы. Появлялись интервью диссидентов. Стала доступна информация о масштабах репрессий. Никаких иллюзий относительно советской системы подавления инакомыслия не осталось.

Советский человек мог оправдывать тот строй по незнанию. Постсоветский сторонник СССР делает это сознательно. Первый отвергал обвинения в адрес режима, потому что мог в них не верить. Второй выступает в роли адвоката дьявола.

Постсоветский просоветский - это тот, кто сознательно отказался от правды. Нынешний сторонник Союза все знает, но скрывается за лукавым "зато". "Зато космические корабли". "Зато все боялись". "Зато стабильность". Это попытка оправдать собственным комфортом репрессии против других. Он убедил себя, что ему лично было уютно в старой реальности - без тени сомнения готов разменять ее на судьбы других. Место наивности занял цинизм. Незнание сменилось подлостью.

Сейчас вы читаете новость «Сторонники СССР выступают в роли адвокатов дьявола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть