Ексклюзивы

"Права пожилых людей чаще всего нарушают в семьях"

  Ирина Каткова: ”В обществе мужчину вернули к жизни, и он женился на одной из пожилых женщин”
Ирина Каткова: ”В обществе мужчину вернули к жизни, и он женился на одной из пожилых женщин”

50-летняя Ирина Каткова из благотворительной организации "Забота о пожилых в Украине" говорит, что украинцы не слишком склонны бесплатно помогать людям преклонного возраста.

Кто нарушает права пожилых людей?

— Согласно нашим опросам, чаще всего — их же родственники. На втором месте — транспорт. Водители маршруток часто злоязычничают в адрес пенсионеров, закрывают перед ними двери. Ясно, что транспортникам никто не платит за перевозку льготников. Страдают люди преклонных лет и от чиновников. Те часто игнорируют их обращения и жалобы.

Как отреагировали представители власти на результаты вашего опроса?

— Сразу отозвалась только милиция — предложила сотрудничество. Мы провели серию тренингов во всех наших отделениях в рамках проекта "Услышать голос пожилого человека", который финансируется МИД Великобритании. Объясняли, что делать и куда обращаться в случае выявления нарушений прав людей преклонных лет, как милиция может помочь и в каких случаях и тому подобное. В частности, если пожилой человек не хочет обращаться с жалобой на своих родственников из-за страха, наша организация может подать заявление органам вместе с соседями.

В целом, защищать старушек от их же родственников достаточно сложно. Это значит прийти в семью, и с этим разбираться. Хотя бывает и такое. В Чернигове, например, наши волонтеры узнали, что бабушку бьет собственный внук. Она не хотела заявлять в милицию — жалела его. Наши люди с этим парнем поговорили. Дали понять, что за бабушку есть кому вступиться.

Что еще имеете в виду под нарушением прав пожилых людей в семьях?

— Бывает, родственники забирают у них деньги. Еще — когда в семье с бабушкой или дедушкой не разговаривают, игнорируют. Даже сексуальное насилие распространено, хотя у нас об этом молчат. Как в советские времена, делают вид, будто этого явления нет. Да и сами старики стесняются о таком говорить.

Заботиться о пожилых людях в первую очередь должно государство?

— Государственная политика в основном сводится к пенсиям и социальным выплатам. Никто не информирует о наличии государственных территориальных центров социального обслуживания одиноких малообеспеченных пенсионеров и инвалидов. А таких по стране свыше 120. С другой стороны, достаточно много пожилых людей просто стесняются обращаться туда за помощью.

За рубежом проблемами людей преклонных лет занимаются как государственные учреждения, так и общественные организации. Например, в Великобритании государство заключает с ними соглашения о предоставлении социальных услуг пожилым людям. Это проще и более дешево, потому что в таких организациях работают волонтеры.

Мы хотели и в Украине создать подобную сеть волонтерских организаций. Но никого не нашли, кроме профильных общественных институций. Но они главным образом направлены на поиск материальной помощи для своих членов.

Государственная политика в основном сводится к пенсиям и социальным выплатам

Какие услуги предоставляют упомянутые вами государственные центры?

— Например, медицинские. Там принимают врачи разного профиля. Есть социальные работники, которые посещают людей дома и помогают им по хозяйству: готовят еду, ходят по магазинам, стирают, убирают.

Все могут рассчитывать на такую помощь?

— Нет. Только одинокие люди, у которых нет родственников. У государства не хватает средств для всех нуждающихся людей пожилого возраста.

Эти центры эффективны?

— Не настолько, как хотелось. Более логично было бы увеличить количество волонтерских не государственных организаций, которые вместе с социальными службами заботились бы о пожилых людях. Но в Украине подобная добровольная бесплатная работа не слишком практикуется. В обществе долго господствовала другая идеология. Волонтеров, не государственные организации считали проявлением капиталистического общества. Они же по природе должны быть независимыми от государства, критиковать власть. Тогдашняя система этого не воспринимала.

Сегодня украинцы более склонны к волонтерской работе?

— Добровольцев найти очень сложно. Хотя и говорят: украинцы такие добрые, способные на самопожертвование. Люди всегда спрашивают: а что получим за работу? А ничего. Потому наши волонтеры преимущественно одинокие, им за 60. Они хотят себя реализовать, бескорыстно помогая другим. И не только одиноким, но и всем людям преклонных лет, кто нуждается в помощи. Ведь часто старики, которые живут в семье, чувствуют себя одинокими и чужими.

Общий язык с пожилым человеком волонтер-одногодок найдет быстрее. Потому у нас есть возрастные требования — берем людей от 55 лет. Именно такие, после 60, пенсионеры готовы посвятить себя волонтерской работе. К тому же наши клиенты не боятся отворять двери и впускать в квартиру человека преклонных лет.

Какие отношения складываются между ними?

— Доверительные. А иногда и романтичные. Недавно в одном из наших отделений сыграли свадьбу. Там проводят вечера романсов. Как-то на звуки музыки заглянул бродяга.  Женщины пристыдили его за грязный вид, взяли под опеку. Оказалось, что у этого человека умерли все родственники. В обществе мужчину вернули к жизни, и он женился на одной из пожилых женщин.

Сейчас вы читаете новость «"Права пожилых людей чаще всего нарушают в семьях"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть