Ексклюзивы
четверг, 19 июня 2008 16:59

"Работая за компьютером, нужно моргать двадцать раз в минуту"

  Сергей Рыков: ”Если смотришь на лампочку или фары машины и видишь вокруг радужные круги — это повод обратиться к офтальмологу”
Сергей Рыков: ”Если смотришь на лампочку или фары машины и видишь вокруг радужные круги — это повод обратиться к офтальмологу”

Главный офтальмолог МОЗ Украины, главный врач Центра микрохирургии глаза 50-летний Сергей Рыков говорит, что вегетарианская пища полезна для сохранения зрения.

Какие глазные болезни наиболее распространены среди украинцев?

— На первом месте — воспалительные процессы. Это всем известные конъюнктивиты. Больше всего от них страдают дети. Потрут глаза грязными руками - и получают воспаление.

Потом — ухудшение зрения. Чаще всего это происходит в школьном возрасте из-за проявления дальнозоркости и прогрессирующей близорукости. Если в семье у кого-то близорукость, то она обязательно проявится во втором или третьем поколении. А если у обоих родителей эта болезнь, то у ребенка она будет стопроцентно. Возможно, не сразу, а лет с 8–14. С возрастом наблюдаются изменения сетчатки и роговицы. Особенно у тех, кто работает  за компьютером.

Существуют возрастные болезни ?

— Конечно. В старшем возрасте люди страдают гипертонией, диабетом, эндокринными заболеваниями, влияющими на сосуды глазного дна. Из-за плохой экологии и питания происходит дегенерация сетчатки. Советую всем, кому уже 40 и больше, посетить офтальмолога. Это любимый возраст для глаукомы. Из-за нее умирает зрительный нерв и человек слепнет. Глаукома коварна, так как безболезненна и почти без симптомов. Но она является главной причиной слепоты. В Украине сейчас на диспансерном учете находятся почти 200 тысяч больных.

Если глаукома не обладает симптомами, то как ее распознать?

— Если смотришь на лампочку или фары машины и видишь вокруг радужные круги — это повод обратиться к офтальмологу. На начальной стадии глаукомы ухудшение зрения можно предупредить каплями. На более поздних — требуется хирургическое вмешательство.

На втором месте относительно инвалидности по глазным болезням идут травмы глаза. Дальше — дегенеративные заболевания, онкологические и врожденные недостатки и так далее.

А без инвалидности — какая наиболее распространенная болезнь?

— Катаракта. Она у 70% больных наших офтальмологических стационаров. Ее причины - обменные процессы и старение организма человека. Однако сейчас катаракта в Украине хорошо лечится. Если 15 лет назад инвалидность из-за нее составляла 11%, то сейчас — 0,7%. С 1978-го в Украине вживляются искусственные хрусталики отечественного производства.

Сколько стоит операция?

— Зависит от того, государственная это или частная клиника. Бюджетное лечение обеспечивает в основном льготные категории. Например, по Киеву это программа "Турбота". У нас почти нет очереди. Разве что месяц-полтора идет на сдачу анализов и сбор необходимых справок. На каждого больного тратим на затратные материалы для операции полторы тысячи гривен. Этого хватает на приобретение искусственного мягкого хрусталика. А оперируем в основном на государственном оборудовании.

В год малышу обязательно нужно проверить зрение

Полностью такая операция вместе с работой хирурга стоит 4,5–5 тысяч гривен. Ее стоимость зависит и от стоимости хрусталика — их на рынке больше двадцати вариантов. Все сертифицированы.

Уровень офтальмологической помощи все же лучше в государственных или частных клиниках?

— Он приблизительно одинаковый. И частные, и государственные заведения работают по единственным протоколам лечения глазных болезней. Впрочем, уровень профессиональной подготовки в негосударственных медицинских учреждениях достаточно высок. Там большие зарплаты.

В вашем центре услуги платные?

— Киевлян лечим бесплатно. Но на одного больного в день   выделяется всего13 гривен на медикаменты и 9 гривен на питание. Поэтому иногда людям приходится покупать лекарства за свои средства. Также давно сотрудничаем со страховыми компаниями и лечим пациентов на основе страховой медицины. Почти столько, сколько нам дает бюджет, зарабатываем таким образом. И благодаря этому ежемесячно выплачиваем сотрудникам премии.

Как родители могут самостоятельно проверять зрение детей?

— Это нужно делать с рождения. Советую пристально смотреть в глаза своему малышу. Если по центру зрачка у ребенка есть белое пятно — это может быть врожденная катаракта. Если один глаз больше другого, это признак врожденной глаукомы. Если же у малыша большие глаза с голубой склерой — это, может, и красиво, но нехорошо. Стоит обратиться к офтальмологу. В первые три месяца жизни у детей закисают глаза — это может быть конъюктивит. В год малышу обязательно нужно проверить зрение, а в три — его остроту. Перед школой еще одна проверка, и потом каждые два года  по известной всем таблице с буквами.

Какие общие советы относительно сохранения зрения можете дать?

— Лампа на рабочем месте ребенка должна быть 60 Вт. Свет должен падать слева, а для левши — справа. Пускать ребенка к компьютеру стоит только с 5 лет. Сначала 10–15 минут в день. Первоклассник уже может работать два раза в день по 20 минут с перерывом 15 минут, а взрослые школьники — 45 минут с небольшими перерывами.

Я не хочу сказать, что современные компьютеры могут причинить много вреда глазам. Но все же стоит выбирать цвет э крана. Желательно, чтобы это был не синий, так как он токсичен для сетчатки глаз и они быстро устают. Если сидя возле монитора чувствуете тепло — отодвиньтесь подальше, так как рискуете получить синдром сухого глаза. Он не омывается слезой, и роговица становится сухой. Человек чувствует дискомфорт: тяжесть в глазах, покраснение, ощущение и нородного тела — словно песка насыпали, тяжелые веки. Работая за компьютером, стоит не забывать моргать глазами раз двадцать в минуту, употреблять капли "искусственная слеза", а также периодически смотреть вдаль.

А чем советуете питаться?

— Для зрения полезна вегетарианская еда, натуральные продукты, без поджарки, долгой варки и так далее. Съеденное нами получает мембрана хрусталика. Не стоит употреблять много соли - это ведет к замутнению хрусталика, а потом к катаракте.

Сейчас вы читаете новость «"Работая за компьютером, нужно моргать двадцать раз в минуту"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть