Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2014 13:22

"Порошенко сейчас выглядит как единственный альтернативный политик для тех, кто считает, что Тимошенко — это прошлое"

 

Старт избирательной кампании и перспективы основных кандидатов в президенты анализирует политолог Александр Палий, 39 лет.

Как отразится на выборах президента мобилизационное состояние в Украине и внешняя агрессия относительно нее?

- Если Россия продолжит агрессию, несмотря на международное давление, выборы проводить будет чрезвычайно трудно. С другой стороны, Украина постепенно укрепляется, выходит из того состояния, в котором оказалась во время предательства Януковича. Кроме того, представим крайний сценарий — сорвать выборы довольно сложно. Даже если на какой-то территории они не будут организованы, то все равно будут считаться состоявшимися.

К тому же многие выражают желание принять участие в голосовании. Тех, кто решил, что придут на участки или, скорее всего, сделают это — более 80 процентов, согласно опросам. Во всех регионах есть настроение голосовать. Поэтому, конечно, агрессия со стороны России — это проблема, но эту проблему мы преодолеем.

По исследованиям украинских социологических служб, среди кандидатов в президенты наивысший рейтинг имеет Петр Порошенко. Его поддерживает почти четверть избирателей — больше, чем конкурентов. Как объясняете это лидерство?

- Несколькими причинами. Во-первых, он — явно наиболее интеллектуальный из всех кандидатов. Кроме того, на протяжении последнего времени было несколько ситуаций, в которых поступил очень эмоционально и искренне. Все помнят спор Порошенко с прокурором, когда он вытягивал людей из-под ареста во время Евромайдана, его попытки остановить столкновения на Банковой 1 декабря. То есть, Порошенко, с одной стороны, не очень пытался попасть на сцену, а с другой — был явно с Майданом. И не принадлежал к тем, кто пытался политически узурпировать Майдан, что импонирует избирателям.

Кроме того, Порошенко выглядит как единственный альтернативный политик для тех, кто считает, что Тимошенко — это прошлое, и для тех, кто смотрит в будущее. С определенного времени он начал выглядеть как президент, как политик не прошлого — будущего. Ведь не ассоциируется ни с прежней провластной, ни с прежней оппозиционной ¬командами. По моему мнению, это тоже большой плюс для него.

Виталий Кличко заявил, что будет поддерживать на выборах Петра Порошенко, а свою кандидатуру не будет выдвигать. Какие перспективы такого альянса?

- Думаю, Кличко серьезно прибавит Порошенко. Дело в том, что Виталий из всей оппозиционной "троицы" всегда занимал наиболее твердую позицию в переговорах с властью во время Майдана. Не боялся говорить с людьми. Формируется союз из умного Порошенко и "крепкого орешка" Кличко. Мы получаем подбор почти идеальных качеств, которые бесспорно оценят люди.

Прошло определенное время после старта выборов, основные кандидаты сделали публичные заявления и выступления. Оцените их с точки зрения избранного имиджа и провозглашенных программных целей.

- Юлия Тимошенко по моим наблюдениям, активизировала антироссийскую риторику. У многих людей есть подозрения относительно газовых соглашений, заключенных ею, относительно ее прошлого сотрудничества с Путиным. Теперь Тимошенко пытается полностью дистанционироваться от этого. Провозглашает антиолигархические лозунги, направленные, в частности, против Порошенко. Свою историю олигархической не считает. Здесь есть определенный диссонанс, потому что экс-премьер тоже начинала как олигарх.

Порошенко можно считать олигархом?

- Скорее всего, нет. У наших олигархов бизнес связан с газовыми схемами и т.п. Торговали воздухом. А Порошенко всегда занимался производством. Это совсем другие масштабы возможностей, чем у тех, кто зарабатывает на газу.

Порошенко выходит с имиджем умного человека, который будет эффективным. То есть — если он себе сделал бизнес, то добьется успеха и для страны.

Но в Украине традиционно побеждает тот, кто во время выборов прибегает к социальному популизму, обещает всех "осчастливить", мгновенно повысить доходы населения и т.п.

-  В настоящий момент общество серьезно повзрослело. Для людей тот, кто разбирается в экономике, кто может говорить с международными партнерами, весит очень много. Майдан -  это большой политический опыт. Он так просто не забывается.

Продолжим о кандидатах.

- Сергей Тигипко пытается поймать волну, которая была у него в 2010 году. Апеллирует к среднему классу, частично играет на поле "регионалов", но дистанционируется от крайних взглядов в этой партии. Он хочет во второй раз войти в ту же реку. 13 процентов в 2010-ом — очень много для кандидата, который позиционировал себя посередине между Тимошенко и Януковичем.

У Михаила Добкина — низкий рейтинг, однако есть серьезные возможности для роста. В опросах пока не учтено большое количество людей, которые не знают, за кого голосовать. Часть из них будут искать замену Януковичу. Поэтому Добкин еще не достиг своего потолка.

Какие главные проблемы будут стоять перед Украиной после выборов? Кому из кандидатов удастся справиться с ними?

- Конечно, эти вызовы связаны с безопасностью и экономикой. Страна — в состоянии постоянной иностранной военной угрозы, в условиях мобилизации. Похоже на то, как долго жил Израиль, и живет так в известной степени до сих пор. Должны быть адекватными этим вызовам.

Второе: 2014-й и, возможно, большая часть 2015 года будут сложными для экономики. Нужно максимально использовать имеющиеся ресурсы и освобождать инициативу людей. У нас нет времени на раскачку. Не имеем права быть неэффективными.

Кто наиболее оптимален?

-  Я бы, скорее всего, солидаризировался с украинским народом по рейтингам. Думаю, в понимании внешней политики и экономики Петр Порошенко на голову выше других кандидатов.

Кто имеет наилучшие шансы на победу?

- Сам Порошенко. Ведь он мало ошибается и имеет поддержку Виталия Кличко. Но и Юлия Тимошенко — хороший оратор. Поэтому посмотрим. Определенный шанс есть у "регионалов" — у того из них, кто лучше всего сумеет сконцентрировать в свою поддержку прежний электорат этой политической силы.

Сейчас вы читаете новость «"Порошенко сейчас выглядит как единственный альтернативный политик для тех, кто считает, что Тимошенко — это прошлое"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть