Ексклюзивы
вторник, 03 марта 2015 00:25

Умер глава Автокефальной православной церкви

 

Во вторник, 24 февраля, на 65-ом году жизни умер предстоятель Украинской автокефальной православной церкви митрополит Мефодий, в миру — Валерий Кудряков. 14 лет возглавлял УАПЦ. В последнее время сильно болел.

Усопший был главой третьей по численности православной церкви в Украине после Украинской православной церкви Московского патриархата и УПЦ Киевского. Вел переговоры об объединении то с одной, то с другой. Безрезультатно.

— При Мефодии последнее десятилетие в УАПЦ — проигранное. Это годы деградации и кризиса в этой церкви, — говорит религиовед Юрий Черноморец, 40 лет. — Если бы не усилия архиереев на местах, митрополитов Львовского Макария и Ивано-Франковского Андрея, эта церковь просто развалилась бы. В ее Тернопольской епархии две трети парафиян перешли в Киевский патриархат, не ожидая общецерковного объединения.

Думаю, после Мефодия УАПЦ получила наконец возможность объединиться с Украинской православной церковью Киевского патриархата. Осознают свою несамодостаточность. Каждая церковь развивается за счет спонсоров. То, что имеет сейчас автокефальная, — катастрофа. Все держится на энтузиазме митрополита Макария. Он находит деньги, проводит какие-то акции, издает книжки. УАПЦ не имеет собственной финансовой системы. При объединении с Киевским патриархатом этот вопрос решился бы. Там лучшее образование, хорошая система взаимопомощи, поэтому священники и миряне могли бы прекрасно реализоваться.

Патриарх Филарет (предстоятель УПЦ Киевского патриархата. — "ГПУ") занимает патриотические позиции. Поэтому, скорее всего, никто в УАПЦ не будет противостоять этому объединению. Когда же это произойдет — зависит от позиции епископата и митрополитов Макария и Андрея. Они — тот костяк, на котором держится Автокефальная церковь. Макарий, как и патриарх Филарет, с первого дня поддерживал Майдан и армию, когда началась российская агрессия. Имеет высокий авторитет как настоящий священник. В любое время приедет своей машиной, поможет бедным на ступенях под церковью. Люди его любят, потому что он простой. Пока конкретно не предстанет вопрос об объединении, он мог бы быть предстоятелем Автокефальной церкви.

Весьма возможно, что палки в колеса будут ставить молодые священники УАПЦ. Могут бояться потерять собственные позиции, если перейдут в Киевский патриархат. Могут проситься в Константинопольскую православную церковь. Но это нелогично — тратить попусту еще десяток лет, ожидая признания.

1185 парафий имеет Украинская автокефальная православная церковь состоянием на 2014‑ й. Их обслуживают 706 священников. УАПЦ содержит 11 епархий, которыми руководят 12 епископов. Львиная доля парафий расположены в трех галицких областях: Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской. В Киеве кафедральным собором УАПЦ считают Андреевскую церковь в начале одноименного спуска. Фактически же — церковь Николая Набережного на Подоле. В УАПЦ богослужения проходят исключительно на украинском языке.

Сейчас вы читаете новость «Умер глава Автокефальной православной церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть