Ексклюзивы
среда, 19 сентября 2007 14:04

Политикам не нужна европейская Украина

Президент и дипломатия рапортуют о том, что европейская интеграция Украины продвигается успешно. В качестве доказательств приводят подписание соглашения об упрощении процедуры оформления виз и относительно успешный ход переговоров о подписании так называемого усиленного соглашения между Украиной и Евросоюзом, которое будет определять характер отношений между двумя сторонами в ближайшие несколько лет.

Действительно, это первые небольшие успехи, которые должны были бы проявиться 15 лет тому назад и сегодня уже забыться в результате изменения качества отношений. Однако этого не случилось, и в настоящее время не стоит разбираться почему. Речь идет совсем об ином.

Европейская интеграция Украины саботируется не столько ЕС, который не выражал и не выражает никакого желания четко сказать "да" или "нет", сколько самой Украиной. Два свежих примера.

Первый — письмо от УЕ ФА с подписью руководителя европейского футбола Мишеля Платини о том, что на киевском стадионе "Олимпийский" проводить матчи футбольного первенства континента в 2012 году   нельзя. Он не удовлетворяет современным нормам ни по способности вместить определенное количество зрителей, ни по комфорту, ни  по безопасности проведения матчей.

Не пошел в отставку, а потом и под трибунал председатель пограничной службы

Скандал вокруг стадиона назревал долго. Власть Киева и Украины была заранее предупреждена. Однако владельцы будущего комплекса преисполнены решимости продолжать строительство. Призывать их к патриотизму напрасно — такого слова они, возможно, и не знают. Показательно другое: ни мэр Киева, ни кто-то другой из чиновников не нашел смелости взять на себя решение проблемы.

Пример второй. На словацко-австрийской границе задержано 35 нелегальных эмигрантов из Украины. Этот факт может надолго перечеркнуть все усилия дипломатии если не по отмене, то хотя бы по облегчению визового режима, который бьет исключительно по интересам законопослушных граждан. Но даже после такого кричащего случая не пошел в отставку, а потом и под трибунал председатель пограничной службы. Он сделал вид, что так и должно быть. Не обнародовали ни одной информации о наказании тех, кто пропустил автомобиль с нелегалами. Возникает вопрос: а сколько таких случаев осталось неизвестными для общественности? И почему ни из одного из них не было сделано нужных выводов?

Можно сколько угодно заявлять, что мы успешно продвигаемся в Европу. Но все это будут просто слова, пока в Украине не начнут утверждаться современные европейские стандарты. Пока политики не будут отвечать за свои обещания. Это — абсолютно очевидные вещи.

Так почему же ниодна из политических сил, которые принимают участие во внеочередных парламентских выборах, не состоятельна адекватно отреагировать на вызовы времени?

Потому что ниодна из них до сих пор не зарекомендовала себя действительно европейской. Выходит, что нашим политикам не нужна европейская Украина? А мне не нужны европейские скандалы вокруг Украины.

Сейчас вы читаете новость «Политикам не нужна европейская Украина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть