Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 19:31

Политический беспорядок отразился на ВВП

 

Эксперт по экономическим вопросам Виктор Лисицкий, 63 года, говорит, что снижение темпов роста валового внутреннего продукта — это результат политического " бе длама". Два года подряд отсутствует системная работа с законодательством. Особенно в части, которая формирует правила поведения бизнеса.

— Экономика Украины способна давать 10–12 процентов роста ВВП ежегодно, — говорит эксперт. — И не год-два, а 10 лет подряд. Но этого не происходит, потому что нет главного — политической стабильности. В 2005-м такая ситуация уже приводила к резкому спаду ВВП. Тогда была полная неопределенность, куда будет идти бизнес и как будут изменяться правила его работы. От этого резко снизилась инвестиционная привлекательность Украины.

Чтобы ежегодно валовой продукт рос не менее чем на 10%, в первую очередь следует совершенствовать общие условия ведения бизнеса, считает Лисицкий:

— И для тех, кто торгует, и для тех, кто производит. Пока же за 17 лет даже не разработали стратегию социально-экономического развития страны.

Сейчас вы читаете новость «Политический беспорядок отразился на ВВП». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть