Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 17:31

Вопрос достойной оплаты учительского труда является первостепенным

Экспертная комиссия по вопросам образования партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" подготовила план реформ образовательной отрасли. О мероприятиях, которые вернут доверие к учителю, создадут ему условия для творческой работы и обеспечат поддержку школы со стороны государства и общества, рассказывает руководитель экспертной комиссии Сергей Ветров.

— Мы предлагаем очень взвешенные, системные шаги. Когда идет речь о воспитании наших детей — будущего страны, резкие действия недопустимы, — говорит эксперт. — Поэтому общество, родители должны сформулировать социальный заказ на современное среднее образование. В центре этой системы следует поставить учителя и обеспечить его достойной зарплатой.

Еще один важный момент — схема расчета оплаты труда педагога. Существует мировая практика: педагог, работающий творчески, с высокой квалификацией, получает за свой труд значительно больше. В Украине эта разница — копейки. И такая "уравниловка" играет негативную роль.

То есть все упирается в финансы?

— Деньги решают не все. Вопрос достойной оплаты учительского труда является первостепенным, потому что это еще и вопрос престижа профессии. Трудно думать о творческом подходе к работе и потребности учеников на пустой желудок. Как только изменится к лучшему ситуация с оплатой — "помолодеют" кадры. Хотя молодежь сегодня не идет работать в школу по другой причине: там нет возможности для самореализации, профессионального роста.

Мешают жесткие учебные планы?

— Система управления "сверху вниз", унаследованная от СССР, вообще не способствует самореализации и творческому росту. Поэтому отечественной системе образования нужно дать больше свободы. Вместо бесконечных бюрократических проверок и жестких рамок учебных планов — полноценный диалог школы и общества. Мы должны доверять учителю. Как профессионал он знает, что и как лучше воспримут его воспитанники.

Но родители хотят, чтоб детей учили не только с душой.

— Разрабатывать учебные планы и программы должны специалисты, а не чиновники, которые давно оторвались от реальной педагогической работы. У нас есть немало талантливых педагогов и интересных методик.

Украина еще несколько лет назад заявила о переходе от модели государственного управления образованием к общественно-государственной. Идет речь о системе, где контроль за содержанием и качеством образования переходит к профессиональным и общественным объединениям.

Доказала свою эффективность и схема образовательных округов. В их профессиональные и общественные советы входят педагоги, родители, общественные деятели, предприниматели, — все, кто лучше ориентируется в потребностях конкретной территории. А органы местного самоуправления обеспечивают работу школ.

Как решить вопрос достойного обеспечения средних учебных заведений?

— Из бюджета у нас финансируется не собственно образование, а расходы на содержание помещений школ и зарплаты учителям. А школа может и должна зарабатывать, в частности и на надбавки к зарплатам педагогов. Запрещать это — глупо. Нужно также предусмотреть налоговые льготы для предпринимателей, которые финансово поддерживают школы. Это позволит привлечь больше средств на внедрение новых методик.

Сейчас вы читаете новость «Вопрос достойной оплаты учительского труда является первостепенным». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть