Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 16:46

Пинчук предлагает избирать президента на семь лет

Миллиардер Виктор Пинчук предлагает избирать президента на один срок и увеличить срок пребывания на должности с пяти до семи лет. Об этом зять экс-президента Леонида Кучмы заявил в интервью газете "Зеркало недели". По его мнению, в первый срок лидер страны думает о собственном рейтинге, а не о реформах.

Директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко, 38 лет, поддерживает идею Пинчука. Приводит пример средневековой Республики Дубровник, расположенной на территории нынешней Хорватии. Там срок пребывания князя на должности был всего месяц. Потом этот человек не имел права быть избран повторно на протяжении ближайших пяти лет. Таким образом боролись с коррупцией.

Научный директор Школы политической аналитики Киево-Могилянской академии Алексей Гарань, 48 лет, уважает: изменять нынешнюю систему не нужно. По его мнению, за один срок избиратели не успеют оценить деятельность главы государства. Зато внутри правящей партии, которую представляет президент, будет разворачиваться борьба за право быть его преемником.

— Чем больше времени глава государства находится у власти, тем больше она сконцентрирована в одних руках, — замечает политолог. — А это опасно. В Мексике президента избирают на один срок. Однако там на протяжении семидесяти лет при власти находилась одна партия — Институционно-революционная.

Однако институт президентства должен быть эффективнее, говорит Алексей Гарань. Раньше можно было пойти путем Франции, где глава государства возглавляет и структуру исполнительной власти. Но в Украине такая система не прижилась.

— Возникла жесткая конкуренция между президентом и премьером, — объясняет эксперт. — Французская модель может у нас эффективно работать, когда глава государства и премьер принадлежат к одной политической силе и между ними есть взаимопонимание. Это было возможно в дуэте президент Ющенко — премьер Ехануров. В случае с Ющенко–Янукович или Ющенко–Тимошенко такая модель не работает.

В настоящее время, по мнению Алексея Гараня, институт президентства в Украине может сделать эффективным польская модель. В ней исполнительная власть замыкается на правительстве, а глава государства играет роль арбитра и имеет дополнительные полномочия в сфере внешней политики.

Сейчас вы читаете новость «Пинчук предлагает избирать президента на семь лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть