Ексклюзивы
четверг, 11 октября 2007 18:35

Пик инфляции мы уже прошли

Согласно данным Госкомстата, цены на потребительские товары и услуги выросли в сентябре на 2,2% по сравнению с августом, достигнув 14,4% в годовом измерении. В последний раз такое быстрое подорожание было в августе 2005 года в результате скачкообразного увеличения зарплат и пенсий: сначала первым правительством Януковича, впоследствии — Тимошенко.

В настоящее время особенно быстро растут цены на пищевые продукты. Так, за год подсолнечное масло подорожало на 49,1%, мука — на 38,5%, яйца — на 48,2%.

Можно выделить четыре основные причины нынешней инфляции.

Во-первых, с августа 2006 года по августа 2007-го доходы граждан увеличились на 31%, в частности зарплата — на 30%. Естественно, получая больше денег, люди хотят купить больше товаров. Но товары мгновенно не появляются — поэтому, чтобы не возникал дефицит, растут цены.

Во-вторых, особенностью этого года является меньший урожай большинства сельскохозяйственных культур — подсолнечника, зерновых и свеклы. Соответственно и дорожают продукты, которые с ними связаны, — подсолнечное масло, мука и тому подобное. А из-за того, что подавляющая часть зерновых идет на откорм скота, выросли цены на мясо, молоко, сыр, яйца. Увеличились и другие расходы сельхозпроизводителя — на те же зарплаты, отчисление в бюджет. То есть себестоимость продукции растет.

За год подсолнечное масло подорожало на 49,1%

В-третьих, на фоне двух предыдущих экономических факторов появился политический. Оппозиция активно критиковала за высокие цены власть, а та обвиняла оппозицию. Поэтому сторонники обоих лагерей получили "установку" — те, кому доверяем, говорят, что цены растут и будут расти. В этом заверили и потребителей, и тех, кто устанавливает цены, — от мелкого продавца на базаре до большой компании.

Последней причиной является быстрый рост предложения денег в экономике. С мая по сентябрь Нацбанк выкупил на межбанковском валютном рынке почти $8,4 млрд, которые положил в резервы, выпустив под эту валюту свыше 40 млрд грн. Обычно, такое быстрое образование денежной массы, хотя оно вроде бы и полностью обеспечено валютными резервами, создает давление на цены.

Но скорее всего, темпы подорожания не будут увеличиваться. Результаты плохого урожая мы уже в значительной мере почувствовали, производители компенсировали рост себестоимости более высокими ценами. Это не значит, что они уменьшатся — цены просто будут расти медленнее. Положительно на них должно повлиять и уменьшение политической напряженности — людей перестанут постоянно пугать подорожания. А сезонный рост импорта приведет к меньшему "впрыскиванию" гривны в обращение. Поэтому есть основания надеяться, что пик инфляции этого года уже прошел.

Сейчас вы читаете новость «Пик инфляции мы уже прошли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть