Ексклюзивы
воскресенье, 26 августа 2007 17:56

Подозрительная заботливость

Партии все активнее борются за избирателя. Раздают обещания. И это вполне нормально, если обещания те обоснованны. К сожалению, в большинстве программ лишь предлагают пряники, ни словом не вспоминая о том, откуда они возьмутся.

"Доходная" часть в программах если и присутствует, то лишь в виде лозунгов. Например, НУ НС обещает уменьшить налог на добавочную стоимость с теперешних 20% до 17%, а БЮТ — вообще упразднить. Откуда будут брать средства для замены поступлений от НДС — а это треть доходов бюджета — неизвестно.

Впрочем, допустим, средства для программ существуют. Но стоят ли финансирования именно эти программы? Взять хоть один из лозунгов трех ведущих политических сил — увеличение помощи при рождении ребенка. Партия регионов здесь безусловный лидер. Обещает, что семья на первого ребенка получит 11 700 грн, на второго — 25 тыс. грн, на третьего и каждого следующего — по 50 тыс. грн. Менее щедрые предложения делает блок "Наша Украина – Народная самооборона" — 12 тыс. грн и 15 тыс. грн за первого и второго ребенка и до 25 тыс. грн — за каждого следующего. БЮТ — на третьем месте: до 10 400 грн за первого ребенка, 15 тыс. грн — за второго и 25 тыс. грн — за третьего.

8 тысяч гривен на ребенка стоят бюджету 4 миллиарда гривен ежегодно

Теперешние 8 тыс. грн на ребенка стоят бюджету 4 млрд грн ежегодно. Осуществление нынешних предвыборных обещаний Партии регионов будет стоить уже 6,3 млрд грн в год, НУ НС — 5,4 млрд, БЮТ — 4,9 млрд.

Но дело не только в деньгах. Здесь стоит вспомнить историю вопроса.

Еще во время президентской кампании 2004 года одним из наиболее привлекательных тезисов программы Ющенко было именно обещание увеличения выплат за новорожденных. Что и реализовали уже в бюджете 2005 года. В 2006-м воплощение этой программы выставляли как собственное достижение обе оранжевые силы. "Регионы" же, напротив, критиковали нововведение. На телеканалах, которые им симпатизируют, появился тогда не один десяток материалов, где врачи-акушеры или участковые милиционеры рассказывали о матерях-алкоголичках, которые зарабатывали рождением детей на бутылку, в лучшем случае сдавая младенца в детдом. Похоже, этот политтехнологический шаг оказался порочным, и Партия регионов впала в другие крайности.

Поэтому вопрос "Партии переживают за обеспеченность детей или за голоса их родителей?" смахивает на второй. Потому что ни в одной программе не идет речь о поддержке детей в детских домах и создании условий для усыновления или же о борьбе с беспризорностью. По данным МВД, на профилактическом учете служб по делам детей находятся около 140 тыс. склонных к правонарушениям, употребляющих наркотики или алкоголь, являющихся беспризорными и безнадзорными. Жертвами тяжких и особо тяжких преступлений в 2006 году стали свыше 5,5 тыс. детей. Каждая пята жертва изнасилования и каждая шестая жертва торговли людьми — ребенок. Количество зафиксированных преступлений в сфере торговли детьми увеличилось за 2006 год почти вдвое. И это же официальная статистика. По разным оценкам, она охватывает от 10 до 30% "сложных" детей. Но дети — не избиратели, по крайней мере сейчас. И потому о них в своих программах партии если и упоминают, то мимоходом.

Сейчас вы читаете новость «Подозрительная заботливость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть